Тарифы на мобильную связь снизятся на 25%
Рафаэль Кузьмин, первый заместитель главы АМКУ

Результатом рассмотрения Антимонопольным комитетом (АМКУ) дела в отношении тарифов Киевстара и МТС стала готовность компаний к снижению как внутренних тарифов, так и тарифов на роуминг. Об этом заявил Рафаэль Кузьмин, первый заместитель главы АМКУ, журналистам в четверг, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Компании, осознавая масштабность финансовой ответственности, вышли на новый уровень сотрудничества с комитетом, говорит Кузьмин. "Благодаря этому взаимодействию были найдены реальные резервы дальнейшего снижения тарифов", - отметил чиновник. 

По словам Кузьмина, тарифы снизятся на 20-25%, а экономический эффект от снижения составит 1 млрд.грн. Рекомендации по внутренним тарифам операторы должны выполнить в течение десяти дней, по роумингу - в течение 30.

Первый зампредседателя АМКУ также отметил, что ведомство собиралось применить к крупнейшим мобильным операторам страны максимально возможный размер штрафа - 10% от годового оборота. Но поскольку операторы все же сели за стол переговоров, штрафные санкции применяться не будут.

Антимонопольное расследование на рынке мобильной связи находится на завершающем этапе, добавил Рафаэль Кузьмин, и комитет будет требовать дальнейшего снижения тарифов.

Что же касается оператора Астелит, ТМ life:), который также входит в так называемую большую тройку, в его адрес жалоб не поступало, поэтому ведомство претензий к Астелиту не имеет, отметил первый замглавы АМКУ.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины возбудил дело относительно Киевстар и МТС-Украина в связи с невыполнением рекомендаций по снижению внутренних тарифов на услугимобильной связи.

В июне этого года комитет предоставил указанным компаниям обязательные для рассмотрения рекомендации. Основанием для этого стало необоснованное повышение операторами стоимости отдельных услуг мобильной связи.