В мире продано свыше 440 млн. мобильников за квартал
d011dbbc1fd73b231f0092811cbaaa20.jpg

Это превышает показатели того же периода прошлого года на 5,6%. Увеличение объемов продаж обусловлено высоким спросом на рынках развивающихся стран на недорогие устройства и телефоны с поддержкой двух SIM-карт.

Как сообщает БФМ.РУ, реализация смартфонов за отчетный период увеличилась по сравнению с июлем-сентябрем 2010 года на 42% до 115 млн. единиц. По сравнению со II кварталом 2011 года рост в этом секторе замедлился до 7%. Доля смартфонов составляет 26% от всех продаж мобильных устройств (+1 процентный пункт к апрелю-июню).

Несмотря на падение доли на рынке до 23,9%, компания Nokia продолжает оставаться мировым лидером в области продаж мобильных устройств. II квартал 2011 года стал наименее удачным для Nokia, в то время как в III квартале наметились некоторые улучшения. В частности, телефоны Nokia с поддержкой двух SIM-карт сохраняют лидирующие позиции компании на развивающихся рынках.

Компания Samsung стал мировым лидером в сегменте смартфонов. В III квартале 2011 года количество проданных смартфонов Samsung достигло 24 млн. единиц. Компания впервые обогнала Nokia по количеству мобильных устройств, проданных в Западной Европе и Африке. Компания Apple продала 17 млн. iPhone (+21% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Apple намерена укрепиться на рынках Китая, России, Мексики и Бразилии. Доля компании на этих рынках составляет 16% от общих продаж.

Напомним, более 14% владельцев мобильных телефонов в странах ЦВЕ имеют смартфон. Пользователи смартфонов составляют 31% онлайн-покупателей в странах ЦВЕ.