Vodafone просит разрешение починить кабель в серой зоне Донбасса
Фото: pixabay.com

Оператор связи Vodafone.Украина обратился в Донецкую областную администрацию, миссию ОБСЕ и Общий центр по контролю и координации для разрешения на ремонт поврежденных линий связи в Донецкой области. Об этом заявила пресс-секретарь компании Виктория Рубан, сообщает Громадське.

Она подтвердила, что 11 января были повреждены магистральные кабели линий связи, из-за чего временно неподконтрольной и части подконтрольной территории Донецкой области пропала связь.

"Одно из повреждений, которое может быть ликвидировано - в серой зоне. Практически его можно отремонтировать, если будет физический доступ к этому участку ", - сказала Рубан.

Она при этом не уточнила координаты этой территории, потому что "это опасно и может быть предметом манипуляций".

По словам Рубан, компания еще не получила разрешения на ремонт и соответствующие гарантии безопасности для бригады.

"Мы бы хотели восстановить связь, потому что там наши люди живут. Насколько я понимаю, украинских операторов на неподконтрольной территории не осталось. Подавляющее большинство пользовалась Vodafone - это несколько миллионов человек".

Как уточнила пресс-секретарь, с номеров Vodafone нельзя звонить на номера оператора оккупантов - Феникс, ведь украинская компания работает только по лицензиям, которых у Феникса нет.

Читайте также - "Отрезаны от мира": ОБСЕ об отсутствии мобильной связи в ОРДЛО

Также, по словам Рубан, на оккупированной территории закрыты все офисы Vodafone, не продаются официально стартовые пакеты. А счета пополнить можно на подконтрольной Украины территории.

Ранее, 11 января, сообщалось, что в оккупированном Донбассе пропала связь Vodafone.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.