Vodafone запустил сервис электронной подписи со смартфона
Vodafone

Мобильный оператор Vodafone Украина запускает линейку услуг на базе технологии Mobile ID.

Об этом отмечается в пресс-релизе оператора.

Первыми воспользоваться Mobile ID смогут бизнес-клиенты Vodafone, а для обычных пользователей услуга должна заработать до конца года.

Клиентам доступна удаленная идентификация при получении различных электронных услуг, а также электронная цифровая подпись спомощью мобильного телефона, которая является аналогом собственноручной подписи владельца.

Как отмечает в Vodafone, он первый среди мобильных операторов использует сертифицированное решение, все компоненты которого прошли государственную экспертизу.

Для по использования Mobile ID используются новые SIM-карты, которые выступают в качестве защищенного носителя информации. «Все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти такой карты, и к ней не имеет доступа даже операционная система мобильного устройства. Секретную информацию нельзя ни удалить, ни считать, ни скопировать на другой носитель», - отмечают в Vodafone.

При помощи услуги Mobile ID абоненты смогут получить удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам и подписывать документы в системах электронного документооборота.

Как отмечают в компании, в перспективе перечень доступных сервисов будет дополнен системами интернет-банкинга крупнейших украинских банков, порталами самообслуживания страховых компаний, государственными сервисами для получения различных справок, выписок, оформления заявок, субсидий, льгот, деклараций, подписания петиций и многими другими.

Киевстар запустил услугу Mobile ID в опытную эксплуатацию для части корпоративных абонентов еще в декабре 2017 года. Но ее компания-партнер пока еще в процессе получения части необходимых разрешений для полноценного запуска. lifecell выбрала компанию партнера и сейчас тестирует услугу среди своего менеджмента.