Местная телефонная связь может снова подорожать
fe04a75bfb1a8cabf1211351362e873b.JPG

Национальна комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), рассматривает заявления отдельных операторов рынка о повышении тарифов на местную телефонную связь. Факт подачи заявлений ЛІГАБізнесІнформ в Нацкомиссии подтвердили, не уточнив, какие именно компании ратуют за повышение тарифов.

"В НКРСИ действительно поступили предложения отдельных операторов по внесению изменений в тарифы на фиксированную местную телефонную связь в 2012 году", - сообщили в комиссии. 

На данный момент вопрос о повышении тарифов находится на стадии обсуждения, регулятор еще не принял окончательное решение. Для этого НКРСИ собирает дополнительные данные, в частности, отчеты операторов о показателях деятельности в сфере фиксированной телефонной связи за 2011 год. "Сегодня проводится обработка отдельных материалов для подготовки их обсуждения на заседании рабочей группы... Предложения для рассмотрения и принятия решения НКРСИ еще не сформированы", - подчеркнули в комиссии.

Сегодня крупнейшим игроком на рынке фиксированной связи в Украине являются компания Укртелеком,  92,79% акций которой австрийский фонд Epic купил у государства в 2011 году за 10,575 млрд.грн. Также, услуги фиксированной телефонии предоставляет группа Vega, входящая в состав СКМ бизнесмена Рината Ахметова.

Как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ из неофициальных источников, инициатором обращения в комиссию выступил именно Укртелеком. В  самой компании на момент выхода материала факт обращения не подтвердили и не опровергли. По данным представителей рынка, от других операторов, той же группы Vega, подобных обращений не поступало.

По закону, местная телефонная связь относится к общедоступным услугам, и цены на нее регулируются государством в лице НКРСИ. Сейчас такие услуги тарифицируются согласно граничным тарифам, утвержденным решением НКРС от 8 апреля 2011 N157. По действующему порядку регулирования тарифов на фиксированную связь, их расчет проводится на основе экономически обоснованных затрат операторов. Если есть основания для пересмотра тарифов, операторы должны обращаться с соответствующим предложением к регулятору.

Как отмечают эксперты рынка, повышение тарифов на местную связь может повлиять на потребление мобильной связи, которая уже несколько лет подряд остается основным источником дохода украинской телеком-отрасли (около 66% от общего дохода отрасли в 2010 году).

 Эффект, который окажет на потребителей возможное повышение тарифов, будет зависеть от чувствительности отдельных групп, например, в сельской местности, где может иметь значение даже удорожание на 10 грн. в месяц. В то же время, корпоративные пользователи вряд ли откажутся от фиксированной связи в обозримом будущем, даже учитывая возможное повышение цен.

В прошлом году тарифы на местную телефонную связь повышали в два этапа - с мая и с сентября. До повышения местная телефония обходилась горожанам в сумму около 19 грн., а жителям села - около 10,5 грн. в месяц.  После двухэтапного повышения, в городах минимальная абонплата составляет 24,7 грн., в селах – 13,5 грн. без НДС.  Напомним, после повышения для тарифов без поминутного учета увеличили количество нетарифицируемых минут до 400, а потом - до 600. Повышение цен в НКРСИ объясняли тем, что тарифы на услуги местной связи нужно было "приблизить к уровню себестоимости при условии сохранения их доступности всем категориям пользователей".

Майское повышение привело к тому, что Укртелеком получил доход на 12,2 млн.грн. больше в первом полугодии прошлого года, чем за аналогичный период 2010 года. Но в общем доход компании в указанный период уменьшился на 3,6% до 4,124 млрд. При этом, с начала прошлого года 231 тыс. пользователей отказались от услуг фиксированной телефонии, и с учетом установленных телефонов, абонбаза просела на 138 тыс. абонентов (1,4%). Согласно данным за 2011 год, Укртелекому за год удалось сократить убытки на 124 млн.грн., но за счет какого сегмента услуг, в компании пока не сообщают.

Напомним, с 1 января этого года Укртелеком поднял цены на услуги проводного радио и телеграфа. Обычная телеграмма с нового года стоит 84 коп. за слово. Установка одной радиоточки стоит 46,8 грн., а абонплата для физлиц и юрлиц - 9,36 и 14,04 грн. соответственно.