Представители телеканалов: Аналоговое ТВ надо отключать не спеша
Глава нацсовета Манжосов обещает: Украина окончательно попрощается с аналоговым ТВ в июле 2015-го (фото - nrada.gov.ua)

Отключение гарантировано

Отключение аналогового ТВ - это лишь вопрос времени. В июле 2015 года аналоговое вещание будет исключено по своей природе в соответствии с международными обязательствами, которые взяла на себя Украина в Женеве в 2006 году. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом в ходе конференции "Телевидение как Бизнес", прошедшей 13 сентября 2012 года в рамках международного форума KIEV MEDIA WEEK, заявил председатель национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Владимир Манжосов.

"Но мы надеемся, что это состоится раньше, и вы сами знаете почему - сегодня все вещатели, которые вели вещание в аналоговом эфирном телевидении и получили лицензию на цифровое эфирное телевидение, платят дважды - как за распространение своего аналогового эфирного сигнала и за распространение цифрового сигнала. И сегодня в условиях очень сложной финансовой ситуации такая нагрузка является очень большой для наших вещателей, поэтому они этот период параллельного вещания хотят сделать как можно короче", - заявил Владимир Манжосов.

Преимуществ цифрового вещания для вещателей отметил и главный эксперт Европейской комиссии Кристиан Хоспье. "Стоимость вещания - это также достаточно важный элемент в структуре затрат вещателей. И здесь, безусловно, есть преимущество цифрового телевидения. Если мы посмотрим на страны члены- ЕС, то увидим, что стоимость цифрового вещания составляет всего 10% от стоимости аналогового вещания", - отметил он.

Поиск вариантов

Представители крупных телевизионных холдингов отметили, что отключение аналогового сигнала - это не простое дело, и просто взять и отключить часть людей от телеэфира - это не решение.

"Я считаю, что переход на цифровой сигнал должен произойти так, чтобы у зрителя, который смотрит телевидение не было негативных эмоций и плохого отношения к тем, кто примет решение о переходе или об отключении. И разговоров об отключении при достижении какого-то процента зрителей, перешедших на цифру я не понимаю. Потому, что если в области, к примеру, перешли на цифру 70% то оставшиеся 30% это может быть 30 тыс. людей. Вопрос: честно ли в принципе этих людей оставить без телевидения? Ответ - не честно. С другой стороны мы сейчас платим и за аналоговый сигнал и за цифровой и надо как-то форсировать переход на цифру, но как это сделать, я пока не понимаю. У нас есть несколько идей, но пока они без должной поддержки", - заявил директор телеканала ICTV Александр Богуцкий.  И добавил, что вовсе не уверен в том, что и в 2015 году произойдет глобальное отключение аналогового ТВ.

Поддержал коллегу и председатель правления телеканала ИНТЕР Ярослав Порохняк. "Да, сегодня мы платим дважды, но отключать аналоговый сигнал можно только тогда, когда мы будем уверены, что часть зрителей не останется без сигнала вообще", - подчеркнул он.

Напомним, в этом году, по словам главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Александра Курдиновича украинцам продадут как минимум миллион тюнеров для приема эфирного цифрового ТВ. А решение по отключению будет приниматься исходя из уровня обеспечения граждан этими  телеприставками. По мнению чиновника, отключение будет проходить поэтапно и в региональном разрезе.