Телеком-рынку грозят дополнительные издержки
40aaf45a90259d96c0a85f06938c9478.jpg
В Украине вводят беспрецедентные ограничения на использование интернета. Они содержатся в принятом сегодня законопроекте "О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Авторы документа - депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык.

Документ ограничивает не только деятельность СМИ в интернете, но и свободу доступа к всемирной сети. Так, предоставлять услуги доступа в интернет теперь могут только те провайдеры, у которые есть лицензия. "Курьез в том, что ни одним нормативным актом процедура лицензирования провайдеров в Украине на утверждена, и ни одного провайдера с лицензией у нас нет",- говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

То есть по закону всех интернет-провайдеров могут просто отключить, говорит Крайняк. "Это отличный инструмент контроля провайдеров - выдавать лицензии можно будет только правильным компаниям, которые готовы идти на сотрудничество",- отмечает он.

Многое зависит и от того, сколько будет стоить лицензия. "Если она будет слишком дорогой, то небольшие провайдеры не смогут ее себе позволить",- отмечает директор по корпоративному развитию и контролю компании МТС-Украина Олег Проживальский.

Провайдеры, которые смогут вести свою деятельность, будут обязаны самостоятельно закупить и установить в сетях прослушивающее оборудование, которое позволит снимать любую информацию "в интересах государства".

Кроме того, провайдеры обязаны будут блокировать своим абонентам доступ к сайтам, которые экспертная группа Нацкомиссии осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации признает распространителями информации, "распространение которой противоречит закону". 

Такой механизм операторам и провайдерам непонятен - институт соответствующих экспертов не описан украинским законодательством, отмечает директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук. "Мы считаем, что любой запрет, ограничивающий деятельность операторов или доступ к контенту, может вводиться только решением суда",- указывает он.

Депутаты посягнули не только на интернет, но и на мобильную связь. Согласно новому закону, купить в Украине SIM-карту любого оператора можно только заключив с оператором договор в установленном законом порядке.

Анализировать закон пока сложно, так как его механизмы не разъяснены, но если при покупке SIM-карт абонентам необходимо будет подписывать договор, то это принесет мобильным операторам трудности с приростом абонентской базы, считает Олег Проживальский. "Чтобы заключить договор с оператором, абонент должен приехать в фирменный магазин. А магазины у нас есть только в областных центрах. То есть все жители районных центров и сел должны будут ехать туда, а это неудобно",- поясняет он.

В Киевстаре же эту норму трактуют по-своему. "В новом законе нет непосредственного требования о продаже карт с предъявлением паспорта - сказано лишь, что абонент должен заключить договор. А это требование действует и сейчас. Оно реализовывается либо письменно с предъявлением паспорта (контракт) либо путем принятия абонентом условий публичного договора, размещенного на сайте, при активации карты (предоплата)",- говорит Осадчук. В законе не указано, какой именно договор должны заключать абоненты.

По данным Киевстара, всего в Украине на сегодня порядка 60 млн неидентифицированных SIM-карт, о владельцах которых операторам ничего не известно.

Участники рынка рассчитывают, что закон ветирует президент Виктор Янукович. "Нововведения прямо противоречат ранее задекларированному президентом и правительством курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики",- говорит Осадчук.