Телеосень-2015: Что нового покажут украинские телеканалы
fec955a59778e6c616a0e214cc939c13.jpg

"Сейчас украинский телеландшафт, напоминает поле, которое уже вспахали, но нем еще есть всякие сорняки и остатки старого урожая, но очевидно, что уже посеяли что-то новое. Уже есть новые проекты, есть новые сериалы, изменился подход многих телевизионщиков к контенту", - так метафорично описывает ситуацию на отечественном телерынке генеральный директор группы 1+1 медиа Александр Ткаченко.

На отечественном телерынке действительно не простые времена. Последние годы все крупные телегруппы для своих владельцев были чем угодно - инструментом влияние, престижным аксессуаром и т.д, - но не прибыльным бизнесом. Сейчас олигархи не готовы столько тратить на ТВ. При этом украинский зритель достаточно сильно избалован предложением контента. "Такого количества бесплатных и общедоступных телеканалов, как в Украине, нет ни в Европе, ни в Америке. При этом каналы многие годы живут не по средствам, и тратят на контент больше, чем зарабатывают", - отмечает руководитель аналитического отдела компании Media Resources Management Артем Вакалюк.

Если в 2014-ом рейтинг можно было вытянуть за счет новостных продуктов, то в 2015-ом украинцы устали от беспросветно плохих новостей. По данным исследовательской компании Kwendi Impact Studies, уровень смотрения новостей в мае текущего года снизился до исторического минимума.

Читайте также: Нет сил смотреть: украинцы устали от плохих новостей

Главное событие на отечественном телепространстве - запрет львиной части российского контента. "Естественно, сформировался дефицит на сериалы в украинском телепространстве: от момента принятия решения о запрете до его имплементации прошло всего лишь несколько месяцев, украинские вещатели не успели сформировать свои контент-библиотеки на новый сезон", - констатирует  Вакалюк. Большинство запущенных в производство отечественных сериалов будут готовы не ранее 2016-го и не успеют к осеннему сезону. Как результат, в сетках вещания многих телеканалов появится больше развлекательных шоу, сделанных на скорую руку и  контента из Европы, Турции, Северной и Латинской  Америки. Также каналы стали доставать "с полок" ранее приобретенные и уже транслировавшиеся проекты и ставить повторно их в эфир.

Читайте также: Тук-тук: как телегруппы нарушают запрет на русское "мыло"

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

ЛІГАБізнесІнформ выясняла, чем ведущие телеканалы заполнят свой эфир в новом сезоне и насколько вещатели обновили телепрограмму.

ТРК УКРАИНА.jpgПо информации пиар-менеджера телеканала Украина Сабины Абляевой, помимо традиционных проектов Утро с Украиной, Говорит Украина, События, События дня и События недели с Олегом Панютой, на телеканале Украина в новом сезоне покажут второй сезон документального скриптед-реалити Реальная мистика, обновленные проекты Звездный путь и Откровенно с Машей Ефросининой. В середине августа в эфир также вышел восьмой сериал собственного производства телеканала Клан Ювелиров. Помимо этого, рассказывает Абляева, 26 августа канал Украина начал съемки новой 64-серийной авантюрной мелодрамы Не зарекайся, уже написан сценарий авантюрной трилогии Певица, в разработке сценарий многосерийной драмы Сахар(история посвящена перипетиям судеб легендарного рода Терещенко и других украинских сахаропроизводителей).



1+1.jpgЭфир 1+1 ждут серьезные изменения в осеннем сезоне. По словам Александра Ткаченко, сейчас у группы около 20 проектов в разных стадиях производства: какие-то в запуске, какие-то в разработке, есть те, которые получили зеленый свет на работу и несколько проектов снимается. Помимо ожидаемых новинок, озвучить названия которых он отказался, в этом телесезоне зрителей ожидают детское талант-шоу Маленькие гиганты, сериал собственного производства Хозяйка и обновленное шоу Жизнь без обмана.Кроме того, на 1+1 покажут 7 сезон шоу Мир наизнанку и 10 сезон Меняю жену.


СТБ.JPGПоследние 5 лет СТБ работает с одними и теми же форматами. В новом сезоне СТБ стартовали с новыми сезонами их проектов собственного производства раньше, чем другие каналы. И, по данным мониторингов, премьеры новых сезонов ток-шоу показали уровень просмотра выше, чем предыдущие сезоны и выше, чем стоящие в это время слоты конкурентов МастерШеф (+17% относительно прошлого сезона и +79% относительно слота конкурентов - 1+1) и премьера нового сезона Зважені і щасливі "обошла" 1+1 на 84%. К слову, в этом сезоне шоу Зважені та щасливі впервые за всю историю формата будут сражаться семьи, а не отдельные участники. А в очередном сезоне Танцуют все! наряду со взрослыми танцорами будут участвовать и дети.

Помимо этого, на СТБ сменится расстановка проектов в сетке. Если раньше весь осенний сезон в одном слоте шел один проект, то теперь в некоторых слотах будет несколько сменяющих друг друга проектов, например, после Спасите нашу семью в этом же слоте выйдет Дорогая, мы убиваем детей. Также зрители увидят новые эпизоды Хата на тата и пост-шоу у проекта Дорогая, мы убиваем детей.

ICTV.pngСамое главное в осеннем сезоне ICTV - 8 премьер собственных сериалов. 1 сентября в эфире ICTV стартует сразу 4 премьеры новых сериалов: Код Константина, Следователи, Пес, Отдел 44. А вскоре выйдет еще 4 детективные новинки. Еще этой осенью на ICTV будет больше юмора. Дизель Студио готовит новое скетч-шоу на На троих, а в ежедневной утренней программе Утро в Большом Городе продолжает пятничную рубрику Dizel-Утро.




новый.jpgНа Новом канале в этом сезоне будет много контента собственного производства. В частности, покажут как премьеры проектов СуперИнтуиция, Половинки, Проект Любовь, Как стать супермоделью, Дешево и сердито, так и уже проверенные хиты телеканала - Ревизор, Страсти по ревизору, Хто зверху?, Супермодель по-украински, Аферисты в сетях.






Интер.jpgВ  Inter Media Group не ответили на запрос ЛІГАБізнесІнформ о новых фильмах и передачах.
Если судить по информации на сайте телеканала Интер, программа телепередач на новый сезон практически не отличается от предыдущего. Несмотря на то, что на старте нового сезона, 24 августа в День Независимости зрители отдали предпочтение Интеру (концерт Мечта об Украине просмотрело 30% телезрителей), в новом сезоне на канале покажут лишь очередной юбилейный сезон шоу Орел и Решка, Касается каждого и пр. Кардинально новых проектов на телеканале не заявлено.



НТН 1.JPGТелеканал НТН (входит в группу телеканалов Интер ), согласно информации на сайте, в новом сезоне покажет премьеру американского сериала Королевство, а также в новом сезоне на канале появится собственное кулинарное шоу Народный повар. Также зрители увидят опроект Свідок в новой студии и в обновленном формате. 







НЛО ТВ.jpegНа телеканале НЛО TV (входит в Медиа Группу Украина) завтра стартует премьера нового развлекательного шоу Отчаянные. В этом реалити-шоу люди зарабатывают деньги своим безумием. В начале сентября стартует премьера программы Люмпмен шоу. Формат программы - интервью в студии. Кроме этого, телеканал продолжил съемки наиболее рейтинговых проектов собственного производства. Уже отснят второй сезон популярного юмористического сериала про украинских гопников СышЫшьШоу. В эфир выходит уже 4-й сезон программы Раздолбаи, в котором участие приняли украинские журналисты. Идут съемки 4-го сезона юмористического шоу МамаХохотала-шоу. В октябре стартуют съемки утреннего шоу Пробуддись. Четверо ведущих каждый день будут заряжать зрителя эмоциями и настроением.

Телеканал НЛО TV выступил в копродукции с грузинским телеканалом GDS и сейчас в Грузии снимается сериал про зомбиапокалипсис Парадокс 2. В сериале снимаются украинские и грузинские актеры. Премьера на телеэкранах Грузии и Украины - осень 2015 года. Как молодежный телеканал, мы стараемся предоставить нашему зрителю уникальный контент, качественную картинку и новые развлекательные форматы.

Кьютв.pngТелеканал QTV (входит в телегруппу StarLightMedia), рассчитанный на аудиторию мальчиков, подростков и молодых людей, полностью сменил айдентику канала, включая логотип. В эфире изменений не будет, QTV покажет новые сезоны Симпсонов, Губки Боба, Американского папы и других мультсериалов и повторы старых сезонов этой и другой мировой анимации.