Мобильный шум. Как избавиться от СМС-спама
Фото: gorabbit.ru

Мобильные телефоны украинцев заваливает спам. Абоненты жалуются: от навязчивых рассылок зачастую просто невозможно отписаться. Что делать?

Один из свежих примеров. Уставший от рекламных СМС клиент lifecell пожаловался компании на спам, который приходит на его мобильный номер. В ответ мобильный оператор посоветовал абоненту связаться с самим спамером, чтобы узнать, как его номер попал в базу рассылок. Если не поможет, обращаться в правоохранительные органы. Получается, абоненту надо решать проблему самому, без помощи сети, которая его обслуживает?

В пресс-службе lifecell Liga.net сообщили, что абоненты могут заблокировать информационные сообщения, обратившись в call-центр оператора, к эксперту ближайшего фирменного магазина или через веб-чат на официальном сайте. Кроме того, номер неугодного отправителя можно самостоятельно занести в черный список. 

Как говорит сам пострадавший абонент, после звонка в call-центр спам не прекратился. Поэтому он вынужден был написать пост в Facebook и предал этот случай огласке.

В открытом доступе

Согласно правилам предоставления телеком-услуг, абоненты имеют право отказаться от сервисов, которые они не заказывали, в том числе и от СМС-рассылок. Но существуют различные формы рассылок. И далеко не за каждую из них должен нести ответственность оператор, поясняет пресс-секретарь Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Татьяна Лиговская. По ее словам, есть три типа информационных сообщений. Первый - операторские уведомления, второй - рассылка с номеров официальных контент-провайдеров, и третий тип - рассылка сторонних лиц, которые не имеют отношения ни к операторам, ни к их посредникам. Это очевидный спам.

Читайте также Крупная рыба. Киберполиция накрыла логово мировых спамеров

"В большинстве случаев абоненты сами провоцируют получение нежелательной информации, оставляя личные данные - номера телефонов и почтовые адреса - на общедоступных ресурсах, указывают свои номера в анкетах магазинов, формах в интернете, ставят в электронной подписи письма, совершая заказ в службе такси. А потом просто забывают об этом", - рассказывает пресс-секретарь МТС Украина Виктория Павловская.

"Очень часто номер, оставленный при заказе такси, потом используется для рассылки дисконтных предложений, акций того же такси либо других служб. В этом случае очень трудно контролировать информационные сообщения и определить первоисточник их возникновения", - добавляют в lifecell.

Представители мобильных операторов советуют пользователям быть осторожными и по возможности не указывать личные контакты в незнакомых местах, службах и учреждениях.

Спам-блок

Если СМС относятся к первому или второму типу, абонент, по идее, с легкостью сможет их заблокировать. Абонент покупал сервис у оператора мобильной связи, значит, обращаться по вопросам спама имеет право непосредственно к сотовой компании, а не к контент-провайдеру, отмечает директор агентства мобильного маркетинга Lead9 Назар Грынык.

Представители операторов утверждают, что правила сотрудничества с контент-провайдерами у них очень строгие. Так, согласно правилам Киевстара, любая мобильная реклама, если речь не идет о служебных СМС, должна быть строго регламентирована и вестись только с ведома абонента. В Киевстар говорят, что компания даже может приостановить сотрудничество с партнером, если тот не согласится участвовать в совместном расследовании и дальнейшем предотвращении подобных рассылок.

Опознать сообщения официальных рекламных партнеров операторов просто. Как правило, они имеют так называемое альфа-имя, которое высвечивается в строке "отправитель" вместо мобильного номера. Если такое имя есть, то велика вероятность, что оператор авторизовал отправителя, объясняет Грынык.

Читайте также Золотая справка. Как мобильщики доят Укртелеком

По его словам, подменить альфа-номер довольно сложно. А вот базы номеров абонентов, которые использует официальный контент-провайдер, могут быть собраны нелегально. Например, своими списками клиентов обмениваются службы такси. Поэтому и с согласованного мобильной компанией номера может тоже приходить спам.

Существуют и другие способы получения номерной базы абонентов. "К примеру, появились специальные программы, которые генерируют номера абонентов путем добавления телефонных кодов операторов и перечня случайной последовательности семизначных чисел", - говорят в пресс-службе lifecell.

Операторы хоть и рассказывают о различных способах прекращения СМС-рассылок, по факту не очень охотно блокируют их. Ведь контент-провайдеры делятся с ними доходом. В Украине существуют целые службы, где можно заказать СМС-рассылку любого объема. Одно СМС в такой рассылке обходится заказчику примерно в 20-25 копеек. "Оборот такого бизнеса в Украине можно оценить в десятки миллионов гривень в месяц", - говорит один из представителей компании-спамера.