Родина против Фридмана: почему глобализация по-львовски не прошла
Михаил Фридман на Alfa Jazz Fest во Львове Фото:Businesslife.today

Открытый чуть больше года назад центр шеринговых услуг международного телеком-холдинга Veon может прекратить свое существование. Сразу несколько независимых друг от друга источников на рынке сообщили LIGA.net, что Veon Global Services Ukraine во Львове, на родине крупнейшего акционера холдинга Михаила Фридмана, может быть закрыт.

Президент Киевстара Петр Чернышов, который не так давно был назначен главой региона Veon Евразия, говорит, что это полуправда. Но от дальнейших комментариев отказался. Он посоветовал адресовать вопрос непосредственно в офис Veon в Амстердаме. "Этот проект напрямую главному офису подчиняется - не региону (Евразия. - Ред.)", - уточнил он.

LIGA.net обратилась с запросом в Veon Group к менеджеру по коммуникациям Марии Пискуненко. Она не ответила.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

VimpelCom (со штаб-квартирой в Амстердаме) ведет бизнес в 12 странах и обслуживает более 235 млн абонентов. Проект в Украине - Киевстар. Крупнейшим акционером группы является дочерняя структура Альфа Групп. В конце 2016 года, чтобы увеличить эффективность управления большим холдингом и уменьшить затраты, холдинг принял решение открыть шеринговые центры во Львове и Исламабаде. 

Какие были планы

Украинский центр должен был обслуживать простые текущие операции по финансам, закупкам и HR не только в нашей стране, но и в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Во Львове на момент открытия было набрано около 100 человек, а в полной комплектации должно было работать до 900. Планировалось, что в глобальных сервисных центрах будут выполняться задания, которые являются идентичными во всех мобильных компаниях холдинга. Например, обработка текущей бухгалтерии, счетов клиентов.

Читайте также - Брат MacBook и клон iPhone X: что было на выставке в Барселоне

Но на старте возникли два нюанса. Первый - не так-то просто во Львове найти бухгалтера со знанием, например, грузинского. Второй - в каждой из стран юристам надо потрудиться, чтобы операционная деятельность глобальных центров не нарушала местных норм законодательства. При этом нельзя исключать вариантов, что местные власти любой из стран окажутся против того, чтобы информация об их абонентах обрабатывалась в другом государстве.

Что в итоге

Как рассказывает информированный собеседник во Львове, Veon удалось набрать в шеринговый центр около 200 человек. А сейчас часть их них придется сокращать. Операторы Veon в некоторых странах так и не смогли перейти на новую систему. Центр рос в основном за счет выпускников местных вузов. Носителей языка (например, грузинской команды) приходилось собирать по всей Украине, что оказалось непросто.

Полное закрытие, по словам собеседника, пока в стадии обсуждения. Окончательное решение не принято. Хотя есть и вариант перевести остатки функционала в Киев.

Читайте также - Из нефти в IТ: кто стал новым владельцем дата-центра под Радой

На сайте Veon во Львове нет новых вакансий. Зато Киев активно набирает штат. Например, идет поиск сотрудников в столичный хаб по продажам (commercial hub), который будет отвечать за стратегическое управление ценностями клиента для региона Евразия.

Планировалось, что шеринговые центры обеспечат Veon $15-20 млн в год экономии на затратах. Должны были начаться региональные сокращения в тех отделах, функции которых взяли на себя сервисные офисы. Теперь поводов для беспокойства у локальных сотрудников явно стало меньше.

Стас Юрасов

Антон Кобылянский