Чудеса на виражах. 10 нестандартных услуг авиакомпаний мира

В начале XX века, в эпоху становления гражданской авиации, о комфорте на борту самолета никто не задумывался. В негерметичном салоне было холодно, в полете основательно трясло, а от шума двигателей закладывало уши. О таких атрибутах комфортного перелета, как бортовое питание, раскладные кресла или туалет речи не было. Главное - долететь до места назначения.

Сейчас все изменилось. Уже никого не удивишь завтраком на борту самолета, WiFi в полете, или индивидуальным кокпитом для сна на длинных перелетах. Чтобы выиграть конкуренцию, авиаперевозчики ищут новые способы понравиться киенту.

В субботу Украина отмечала День авиации. LIGA.net решила написать не о технических новациях, а о необычных услугах, которые предлагают на борту самолета современные авиакомпании. Как ни крути, это также одно из проявлений прогресса в современной авиации.

Выбор попутчика

Приобретая авиабилет, пассажир, как правило, выбирает максимум месторасположение своего кресла в салоне самолета. Но даже непродолжительный перелет может испортить чрезмерно разговорчивый сосед или спутник, который громко храпит. Нидерландская KLM предлагает обойти проблему слепого случая с помощью услуги выбора пары.

Для этого любой путешественник при онлайн-регистрации на рейс может заранее виртуально познакомиться со всеми пассажирами рейса и выбрать того, кто покажется наиболее интересным. Для этого необходимо войти в свой аккаунт в соцсетях и выбрать данные профиля, которыми вы хотите поделиться с другими. В результате откроется доступ к данным аккаунтов других пассажиров и их места на борту. Выбирать и менять соседа можно вплоть до 1 часа до вылета.

Услуга предоставляется бесплатно.

Прослушка пилотов

Американская авиакомпания United Airlines предлагает своим любознательным или беспокойным клиентам необычный досуг - узнать, что происходит в кабине пилотов во время полета. Для этого достаточно подключить гарнитуру в специальный разъем для наушников в пассажирском кресле.

Услуга позволяет убедиться, что полет проходит без проблем. Она предназначена, в первую очередь, для пассажиров, которые боятся летать, или привыкли держать все под контролем.

Наблюдение за полетом

Немецкая Lufthansa, предлагает пассажирам авиалайнера Airbus A380 отказаться от просмотра фильмов и музыки в пользу наблюдения за полетом в реальном времени. На самолете закреплены три видеокамеры, которые позволяют наблюдать за полетом с разных сторон.

Одна камера снимает происходящее глазами пилотов, другая "смотрит" вниз, а третья установлена на хвосте и показывает сам самолет. Картинка вывводится на 9-дюймовые экраны мультимедийного центра, расположенные в спинках пассажирских кресел.

Летающая няня

Национальный авиаперевозчик ОАЭ Etihad Airways позаботился о комфортном перелете для пассажиров с маленькими детьми. С сентября 2013 года на всех рейсах перевозчика доступна бесплатная услуга "летающая няня".

Авианяни Etihad организуют для детей интересные занятия и помогут родителям, например, если они отлучились в туалет. У каждой авианяни есть игры и материалы для поделок, которые займут маленьких пассажиров. В наборе: рисование и оригами, перчаточные куклы, конкурс на лучший рисунок, аквагрим, фокусы. Для самых маленьких путешественников есть люлька.

Чтобы не скучать, каждый ребенок старше трех лет получит отдельный набор с играми, книги с заданиями и наклейки. Кроме того, у авианянь есть веселый набор красок для лица, помпонов, трубочек, штампов, клея, карточек и всего, что нужно, чтобы заняться творчеством на борту.

Авиакомпания предупреждает, что авианяня не может брать детей на руки или сопровождать их в туалет.

Чат между пассажирами

Американские авиакомпании Virgin America (США) и Alaska Airlines включили в мультимедийную систему на своих бортах опцию интерактивного чата между пассажирами одного рейса.

Чтобы к нему присоединиться, достаточно подключить смартфон к Wi-Fi и следовать инструкциям в браузере. Также можно использовать экраны, установленные в пассажирских креслах. Чаты доступны пользователям iMessage, Facebook Messenger и WhatsApp.

Благодаря сервису пассажиры могут познакомитьсядруг с другом на борту, найти попутчиков, обсудить достопримечательности, которые стоит посмотреть по маршруту следования.

Кровать в экономклассе

С 2011 года новозеландская Air New Zealand оказывает на своих дальнемагистральных рейсах экономкласса услугу "небесная кровать".

Она представляет из себя три сидения-трансформера SkyCouch, которые раскладываются в подобие дивана. На нем можно растянуться в полный рост, поспать, или разделить пространство со своим спутником.

Два из трех места продаются по полной стоимости, на третье дают скидку.

Резиденция на борту

На борту двухпалубного Airbus A380 Etihad Airways предусмотрены трехкомнатные апартаменты. Их площадь - 12 кв м. В компании отмечают, что это единственные трехкомнатные апартаменты в самолете коммерческих авиалиний, предназначенные для путешествия вдвоем. На небольшой площади умещаются гостиная, спальня и индивидуальная душевая кабина.

В гостиной есть двухместный кожаный диван, два обеденных столика и 32-дюймовый телевизор с плоским экраном. Небольшой коридор ведет в спальню с двухметровой кроватью и 27-дюймовой плазменной панелью. Душевая кабина укомплектована купальными халатами, туалетными принадлежностиями и феном для волос.

С момента оформления брони и до завершения полета VIP-пассажиров, забронировавших места в салоне "Резиденция", сопровождает консьерж-служба. Сервис включает индивидуального дворецкого и собственного шеф-повара. Стоимость услуги зависит от направления. Например, полет из Абу-Даби в Лондон обойдется в $22 000.

Услуги СПА и массаж

Авиакомпания Air Malta решила побаловать пассажиров эконом-класса рейса из Мальты в Лондон, предлагая им массаж прямо во время полета. За процедуры отвечают представители одного из мальтийских спа-салонов. На борту предлагают бесплатный массаж шеи, ног и головы.

Процедуру предлагают на бесплатной основе. Более того, обладатели авиабилетов получают ваучер на 20 евро, которым могут оплатить услуги салона на Мальте.

Свадьба в небе

Стокгольмский аэропорт привлекает клиентов необычной услугой. Пассажиры, которые купили авиабилеты на рейсы из этого аэропорта, получают возможность связать себя узами брака на высоте 74 метров - на диспетчерском балкончике, расположенном прямо над взлетно-посадочными полосами.

Правда, есть ограничение - услуга доступна только для граждан Швеции.

Подарок от близких

На межконтинентальных и европейских маршрутах KLM есть услуга сюрпризов - Wannagives. Ее ввели по просьбе клиентов: "На Facebook и в Twitter мы часто получаем запросы на предоставление небольших сюрпризов нашим пассажирам в день рождения, на годовщины или в медовый месяц. Новая услуга была логичным предложением", — отмечал вице-президент по коммерческим вопросам Мартин ван дер Зи.

Услуга работает просто. На сайте авиакомпании можно заказать подарок близкому человеку. В списке доступных сюрпризов - шампанское и конфеты, приветствие через стюардессу, улучшенное место в салоне самолета, подарок в фирменной упаковке из меню авиакомпании и другие сюрпризы.