Цель - Армата. Что может Украина  против нового российского танка
Танк Т-14 "Армата" перед репетицией парада на Красной площади. Фото: Википедия
В понедельник, 4 мая, министерство обороны России разместило на своем сайте фотографии новых образцов военной техники, участвующей в параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. В том числе на сайте военного ведомства РФ впервые представлены снимки без маскировки танка Т-14, созданного на базе унифицированной платформы "Армата". Чем может ответить Украина? 

Теперь нужно за короткий промежуток времени определить оптимальные эффективные способы уничтожения таких грозных с виду танков и реализовать все контрмеры на практике. Причем чем быстрее, тем лучше. Гораздо раньше 2020 года. 

Варианты

1. В рамках работ по модернизации 300-мм РСЗО "Смерч" параллельно начать решать задачу создания кассетных частей с самоприцеливающимися боевыми элементами. Необходимо обеспечить рубеж поражения бронецелей как минимум с 70 км. Важной особенностью технической политики при создании этих средств поражения должна стать разработка модульных унифицированных блоков кассетных самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов, которыми могут снаряжаться не только РСЗО, но и артснаряды, управляемые и неуправляемые авиационные контейнеры. Кстати, партнером в таком проекте может выступить Китай. На недавней выставке IDEX в Эмиратах они показывали свой РСЗО с такими элементами. 

2. Начать переговоры с европейскими/американскими компаниями по закупкам/совместному производству в Украине боеприпасов с самонаводящимися и самоприцеливающимися боевыми элементами для ствольной артиллерии. Среди производителей - США, Франция, Швеция, Израиль. Как пример - американский снаряд ХМ-898 Sadarm калибра 155 мм. Он предназначен для поражения объектов бронетанковой техники на дальностях до 22 км. 

Вероятно, в увязке с этим нужно формировать отдельную программу по созданию в короткий промежуток времени своей подвижной дальнобойной (30-40 км) артсистемы большого калибра - с версиями размещения как на гусеничном, так и колесном (8х8) шасси. Также нашей артиллерии пора переходить на натовские стволы и на новый калибр - 155 мм. При этом учесть и минимизировать риски использования противником средств противодействия боеприпасам с самонаводящимися и самоприцеливающимися боевыми элементами.

3. Решить задачу оснащения вертолетов управляемыми противотанковыми средствами поражения. Рубеж поражения целей - 8, в идеале 10 км. При этом надо так ракету пустить, чтоб сам вертолет вражеский "Панцирь" сбить не успел. Т.е. требование к противотанковому оружию "выстрелил-забыл" выходит на первый план. Держать 10-14 секунд марку на цели до попадания ракеты в танк, как у нас на Ми-24 - это катастрофически долго. Украине нужные живые и умелые пилоты, а не летчики-камикадзе. Они нам дороже, нежели инициирование проектов по созданию собственных головок самонаведения или их закупке для ПТУР, которые производит ГосККБ "Луч".

Техника и оружие предназначены для войны, а не для складирования и отчетности. Если свое не знаем и до сих пор не умеем применять, то "Джевелины" зачем просим?

4. Нужно научить танкистов и экипажи БТР-4/БТР-3 пользоваться управляемым вооружением украинского производства при стрельбе из танков и БТР. Рубеж поражения целей - 5 км. За период АТО ни танковый "Комбат", ни "Барьеры" с бронетранспортеров ни разу не применялись. Понимаю, не готов наш личный состав к таким вызовам. Но надо же когда-то начинать изучать материальную часть и собственное новое вооружение, а Генштабу - поставлять эти новые образцы на передовую. Техника и оружие предназначены для войны, а не для складирования и отчетности. Если свое не знаем и до сих пор не умеем применять, то "Джевелины" зачем просим?

5. Наши новые ПТУР от ГосККБ "Луч" бьют танк в переднюю, наиболее защищенную проекцию. С прицелом на толстолобую "Армату" все-таки придется достать с полки отклоненные ранее за ненадобностью проекты по производству ракет, поражающие бронецель сверху. И опять же, искать партнеров, которые помогут если не с прямыми поставками, то станут участниками в нужных нам проектах по тематике высокоточного оружия "выстрелил-забыл". Очень хорошие разработки есть в Южной Корее - как для танков, так и для пехоты. Надеюсь, Южная Корея нам друг. 

6. Пересмотреть организационно-штатные структуры наших частей ВСУ и НГУ для увеличения в них количества противотанковых средств - возимых и носимых. Или же начать формирование отдельных специализированных подразделений на легких бронированных машинах, оснащенных противотанковыми средствами - особенно перспективными. Такие противотанковые "кулаки" надо обучить собственной тактике применения. 

Все это нужно делать независимо от того, доведут в России до ума все свои новые гусеничные и колесные "железки" или нет. Для хороших высокоточных средств поражения в умелых руках работа на поле боя всегда найдется. 

Отложу на потом анализ возможных преимуществ и недостатков танка Т-14 на базе платформы "Армата". Это требует более обстоятельного подхода, нежели оперативный комментарий. Пока же можно утверждать, что россияне доводить до ума танк будут долго. Говорю так с учетом всего прошлого опыта в России по созданию легкой и тяжелой бронетехники, как-то канувший в лету БТР-90 "Росток" или же перспективный танк "Объект 195", который после двадцати лет работ и испытаний в 2010 году был признан неперспективным изделием. 

Тем не менее детальный анализ всех новых боевых машин семейства "Армата" актуален и крайне интересен - даже при недостатке на данном этапе информации по ряду параметров и определенных конструкционных решений. Это потенциальное оружие вторжения армии страны-агрессора. 

Сергій Згурець
Сергей Згурец,
директор информационно-консалтинговой компании Defense Express