Первый состав, следующий по самой длинной в мире высокоскоростной железной дороге -- железнодорожной магистрали Пекин - Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай), отправился из китайской столицы 26 декабря в 9:00 утра по местному времени.


Как сообщает Синьхуа, на начальном этапе поезда будут курсировать со скоростью 300 км в час, что позволяет им преодолевать расстояние в 2298 км примерно за восемь часов, вместо прежних 20.


После открытия новой магистрали общая протяженность эксплуатируемых скоростных железных дорог в Китае превысила 9300 км.


31 декабря в 8:30 с Чжухайского вокзала в город Гуанчжоу - административный центр провинции Гуандун (Южный Китай) отправился первый высокоскоростной пассажирский поезд номер D7610, что означает открытие движения по всей линии междугородней железной дороги Гуанчжоу-Чжухай.


Согласно графику движения, в выходные и праздничные дни между двумя городами ежедневно будут курсировать 60 пар пассажирских поездов, а в обычные дни - 43,5 пары.


В целях дальнейшего сближения связей между провинцией Гуандун и Специальным административным районом Аомэнь междугородняя железнодорожная линия Гуанчжоу-Чжухай будет дальше удлиняться и соединяться с городским рельсовым транспортом Аомэня. Работы по удлинению этой линии железной дороги начнутся уже в 2013 году и завершатся в 2015 году.