В Украине - очередной коррупционный скандал. Фоторепортер агентства Украинские новости заснял переписку народного депутата Виталия Хомутынника с губернатором Одесской области Игорем Палицей, в которой последний спрашивает у депутата об условиях прохождения контрабандного товара через Одесскую таможню. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
ЛІГАБізнесІнформ поговорила о ситуации на Одесской таможне с Заместителем гененарального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктором Берестенко.

- Вы видели переписку, где глава Одесской обладминистрации Игорь Палица обращался к лидеру депутатской группы "Экономическое развитие" Виталию Хомутыннику за консультацией, как правильно "решать вопросы" на таможне, а также кто, кому и сколько при этом "заносит"? Насколько правдивы цифры в переписке?

- Я думаю, что эта переписка, вероятнее всего, правда, как минимум по суммам. Если прикинуть количество контейнеров, оформляющихся на таможне за день, ежемесячный теневой рынок подобных схем оформления грузов достигает десятков миллионов долларов. Это только на оформлении контейнеров.

- По каким коррупционным схемам это проходит? Замглавы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко (фактический глава расформированной Гостаможслужбы) периодически отчитывается об успехах в борьбе со взятками. Схемы старой власти продолжают действовать?

- Грузы в контейнерах пересекают границу в трех пунктах пропуска, расположенных в морских портах Одесса, Ильичевск и Южный. До смены власти транспортный бизнес платил сумасшедшие тарифы по прейскуранту взяток за пересечение грузом границы (см. приложение внизу). С приходом на таможню новой власти в лице г-на Науменко (экс-глава Гостаможслужбы. - Ред.), а затем г-на Макаренко нам удалось побороть данные коррупционные схемы. Но я не исключаю, что контрабандные схемы оформления грузов продолжают действовать.

- В чем разница между схемами, которые продолжают действовать, и взятками, которых стало меньше?

- Имеется в вUKRNOV.jpgиду коррупция, когда инспектор на месте находится в доле со старшим смены, который в доле с начальником, и т.д. Этой системы поборов в пунктах пропуска, которая была раньше замкнута на главе службы или центральном аппарате, сейчас нет. Периодически кто-то где-то пытается заработать, но с этим Макаренко борется, и довольно небезуспешно, пресекая такие проявления максимально жестко.

Помимо этого, есть организация схем в таможенном оформлении грузов. Она заключается в занижении таможенной стоимости товара, подмене номенклатуры товара, занижении веса груза. Допустим, вы декларируете перевозку полиэтиленовых пакетов. Стоимость контейнера условно $10 000. Из них нужно заплатить только НДС - $2 000. Но при этом в контейнере перевозят вместо пакетов, допустим, кожаные сумки, и истинная стоимость контейнера при этом $100 000. Вместо того чтобы с этой суммы заплатить $20 000 НДС, платится $2 000. Остальные $18 000 могут распределяться так: $5 000 экономит грузовладелец, $10 000 отдается покровителям оформления (уполномоченные лица от правоохранительных органов) и $3 000 зарабатывает организатор. В виду наличия большого количества рынков и отсутствия возможности в полной мере администрировать налоги и сборы на них, наличия налоговых ям и проявления коррупции в налоговых администрациях, правоохранительных структурах, данные схемы являются востребованными, так как в любом случае дают возможность субъекту экономить.

Но при этом в контейнере перевозят вместо пакетов, допустим, кожаные сумки, и истинная стоимость контейнера при этом $100 000. Вместо того чтобы с этой суммы заплатить $20 000 НДС, платится $2 000. Остальные $18 000 могут распределяться так: $5 000 экономит грузовладелец, $10 000 отдается покровителям оформления (уполномоченные лица от правоохранительных органов) и $3 000 зарабатывает организатор.

- Какие группы товаров наиболее популярны в таких махинациях?

- Каждая товарная позиция в зависимости от спроса на рынке имеет свою цену. Как правило, это высоколиквидные грузы с высокой таможенной стоимостью - обувь, ткани, одежда, хозяйственная группа.

- Кто стоит за организацией этих схем?

- В доле могут находиться все: правоохранители (УБЭП/УБОП), СБУ, прокуратура. Не думаю, что таможня также бесплатно принимает участие в этих схемах. Классическая схема взаимодействия таможни с правоохранительными органами: местный начальник СБУ/МВД/прокуратуры пишет письмо в таможню о необходимости проведения совместных мероприятий по борьбе с контрабандой должностными лицами таможни, на которых у СБУ/прокуратуры есть компромат и которые не могут отказать в выполнении данных схем. В итоге борьба с контрабандой заканчивается организацией контрабандных схем. Договариваются.

Но я повторюсь, сейчас, если компания хочет работать без взяток, она это может делать. Есть возможность объективно доказывать цену, провозить товар, проводить оформление. При этом имеются попытки прессинга со стороны инспекторского состава таможни. Но руководство в лице Макаренко не оставляет этого без внимания и реагирует адекватно. Так, 29 декабря руководителям таможен было разослано письмо о персональной ответственности должностных лиц ГФС Украины за нарушение прав граждан и субъектов ВЭД при проведении досмотров и передосмотров товаров и транспортных средств. Это попытка предотвратить создание схем правоохранителей в связке с таможней на местном уровне. Другое дело, что это не всегда получается сделать.

Руководство в лице Макаренко не оставляет этого без внимания и реагирует адекватно

- Почему?

- Полностью ликвидировать эти схемы не в его компетенции. Чтобы победить подобные схемы оформления груза, нужно вносить изменения в нормативную базу, чтобы была возможность контролировать администрирование платежей на пути товародвижения. А сейчас фактический контроль заканчивается, как только груз выезжает с таможни. Дальше проконтролировать сложно.

Проблема не в том, сколько будет заплачено при импорте, а в том, сколько будет заплачено после того, как товар будет растаможен. У нас импортер завез, дальше, условно, продал в сеть, сеть продала клиентам. И каждый раз насчитывается налог. В результате этого при каждой операции производится налогообложение по гораздо большей ставке, чем НДС. Но мы имеем случаи, когда товар просто растворяется после того, как таможенное оформление завершено, либо перепродается через сеть фиктивных предприятий, за которыми стоят все те же лица. Мы боремся со следствием, а не с причиной проблем.

Кроме того, нужно учитывать, что команда в таможне не в полной мере способствует системности проведения реформ по решению вопроса с таможенным оформлением грузов, хотя и состоит из профессионалов.

Читайте также - Таможня берет добро. Скандал из смартфона Хомутынника

- Кого именно вы имеете в виду? Почему Макаренко не может поменять команду?

- Речь идет о центральном аппарате. Некоторые руководители департаментов - это люди из команды Калетника. Также предполагаю, что на Макаренко  оказывается давление со стороны правоохранительных органов и различных бизнес-структур.

Кроме того, чтобы не было коррупции, нужно, чтобы еще и взятки не давали. Многие это продолжают делать. Хотя никаких привилегий, в сравнении с теми, кто их не платит, у них нет.

Приложение 1. Незаконные сборы, действовавшие при оформлении грузов в контейнерах в отделах таможенного оформления при президентстве Виктора Януковича*:

Одесский порт

1. Визирование наряда - от $5 до $10 за контейнер.
2. Оформление CMR в ОКДГ - от $10 до $20 за контейнер.
3. Оформление ПП/ПД, им-40 - от $20 до $50 за контейнер.
4. Ускорение оформления (в течение 1 часа после предоставления документов) - $50 за контейнер.
5. Оформление при обнаружении весовых несоответствий: при фактическом весе меньше заявленного - $50 за каждую неполную тонну груза, при фактическом весе больше заявленного - $100 за каждую неполную тонну груза.
6. Отмена надуманного досмотра - $50-500 за контейнер.
7. Отмена надуманного досмотра со 100%-й выгрузкой - $500-1000 за контейнер.

В случае отказа от оплаты вышеуказанных взяток сотрудники таможни не принимали документы к оформлению (что невозможно доказать после подачи жалобы в связи с отсутствием момента фиксации получения должностным лицом таможни пакета документов), максимально затягивали процесс оформления после принятия, угрожали субъектам, что груз не будет оформлен (не покинет территорию порта), и др. Подтверждением этих фактов служит время нахождения автотранспорта на территории портов. К сожалению, в связи с тем, что руководство отделов взятки лично не получает (как правило, это происходит в конце месяца при участии посредников) и большинство экспедиторов боится потерять работу, задокументировать этот факт крайне тяжело.

Ставки за содействие с контейнерами могли достигать $500 или $100 в качестве взятки каждому сотруднику. Если есть 300 000 контейнеров по $500, то сумма нелегальных платежей сотрудникам могла составлять $150 млн.

Ильичевский порт

• Экспедирование грузов в порту - с целью оказать влияние на таможенное оформление, контрольный отдел доставки грузов, одобрение/утверждение, пограничные процедуры, пропуски, экология, загрузка на автомобиль - $80-90.
• Возможные расходы в порту (в зависимости от вида досмотра и привлечения портовых работников) - досмотр $50-150.
• Сканирование (приватный сканер, если официальный сканер таможни не работает) - $30-35.
• В зависимости от вида груза могут быть следующие расходы: - отдел по борьбе с контрабандой - карантин (в случае груза растительного происхождения - от $50 до $300 за каждую позицию (не включая отдел по борьбе с контрабандой, за исключение досмотра которым не более $100). Обычно за исключение досмотра данным отделом - $50-80.

* Данные первичной профсоюзной организации экспедиторов Одесского региона