Пропускная способность аэропорта Львов вырастет вдвое
f02d8dd05b705abda22c15f038c83bb2.jpg

Она вырастет до 2 тыс. пассажиров в час. При этом площадь аэровокзала увеличится до 48 тыс. 320 м.кв. (почти на 18% по сравнению с предыдущим проектом).

Как передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, таким образом Кабинетом Министров Украины скорректирован проект "Строительства нового аэровокзала государственного предприятия Международный аэропорт Львов" - соответствующее решение принято сегодня, 14 ноября 2011 года, по представлению вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

Согласно проекту, будет осуществлена перепланировка площадей, изменены планы по обслуживанию пассажиропотоков, сооружены дополнительные пристройки к аэровокзалу, улучшена архитектурная часть, закуплено новое оборудование. К проекту также дополнительно включено инженерное обеспечение.

По сравнению с предыдущим проектом для удобства пассажиров на 17,98% увеличится площадь автостоянок - до 32 тыс. 540 м.кв. Система безопасности и управления нового аэровокзала тоже будет усилена - предусмотрено внедрение сети авиационного фиксированной связи AFTN (в предыдущем проекте это вообще не было предусмотрено), улучшение информационной системы обслуживания пассажиров RESA (позволит обслуживать 2000 пассажиров в час).

Поскольку будет увеличена пропускная способность и площади здания, автостоянок, а следовательно и объем строительных работ, общая стоимость строительства составит 1 млрд. 893 млн. 838 тыс. грн. Это на 33% больше по сравнению с предыдущими проектом - в то время как пропускная способность Международного аэропорта Львов вырастет на 100%.

Напомним, аэропорт Борисполь принял первых пассажиров в реконструированной галерее терминала "В".