На аэродромах внедряется полетно-информационное обслуживание
ccb09b6c4453dc2a2eb7c1c45ebccc3f.jpg

Новое обслуживание обеспечено на аэродромах Бердянск, Житомир (Озерное), Симферополь (Заводское), Керчь, Херсон, Тернополь, Хмельницкий,Северодонецк и Черкассы. Внедрение AFIS осуществлено во исполнение приказа Госавиаслужбы от 22.11.2011 N386. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Украэрорухе.

Внедрение AFIS дает возможность сократить расходы Украэроруха на обеспечение обслуживания воздушного движения в аэродромных зонах. Это позволило оставить неизменным размер ставки платы за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома в 2012 году. Таким образом, не будут увеличиваться соответствующие статьи расходов авиакомпаний на аэронавигационное обслуживание, что не повлечет рост цен на авиабилеты или ухудшение сервиса для пассажиров.

Внедрение AFIS на аэродромах гражданской авиации Украины обусловлено отсутствием потребности в обеспечении аэродромного диспетчерского обслуживания в тех аэродромных зонах, где не выполняются регулярные рейсы и низкая интенсивность воздушного движения. Органы AFIS обеспечивают на этих аэродромах полетно-информационное и аварийное обслуживание на русском и английском языках. Воздушное пространство вокруг аэродромов с предоставлением AFIS является неконтролируемым, в пределах аэродромных зон полетной информации установлен класс G воздушного пространства.

Государственная авиационная служба Украины планирует продолжить внедрение AFIS и на других аэродромах гражданской авиации, где предоставление аэродромного полетно-информационного обслуживания является более целесообразным по сравнению с диспетчерским обслуживанием воздушного движения. В процессе этого будут учтены результаты эксплуатационных испытаний предоставления AFIS на упомянутых аэродромах, которые продлятся до июля 2012 года.