Грузоперевозки в полувагонах подорожают на треть
08ba1d4bfc5719517887ddac84b7e38e.jpg

Об этом заявил заместитель начальника главного управления перевозок Госадминистрации железнодорожного транспорта Укрзалізниця Петр Лымарчук. По его словам, в первую очередь тариф изменится для полувагонов, однако в дальнейшем будет реорганизован и парк зерновозов.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Полувагоны прибудут к повышению", реорганизацию структуры грузовых перевозок УЗ начала 1 января. В рамках преобразований грузовые вагоны должны изменить статус с инвентарных на собственные и перейти на баланс госпредприятий Дарницкий вагоноремонтный завод и Укрспецвагон. "Перевозка в собственном подвижном составе дороже, чем в инвентарном", - отметил Лымарчук. Сейчас украинские инвентарные вагоны может эксплуатировать любая страна СНГ, поэтому часто их не возвращают в Украину вовремя.

В пресс-службе УЗ объяснили, что фактически тариф не будет повышен: "Речь идет о тех издержках, которые раньше оплачивала администрация, а теперь будет возмещать арендатор - например, порожний пробег вагона, плата за вынужденный простой на подходах, ремонт поврежденного состава. В результате арендаторы будут аккуратнее обращаться с вагоном и своевременно его возвращать".

Напомним, ранее сообщалось, что Укрзалізниця вынуждена ограничить нагрузку в направлении России и СНГ из-за постоянных задержек возвращения украинских вагонов. Сейчас за границей находятся 4143 крытых вагона, что составляет 55,2% от общего парка этого вида подвижного состава. Средний срок пребывания украинского вагона за рубежом составляет более 38 суток.

Еще хуже ситуация со специальным подвижным составом, в частности, с платформами, 53% (1302 ед.), которые также находятся за пределами Украины. Сейчас средний срок вращения платформы из-за рубежа - 46 суток, а иногда и несколько месяцев.