Укрзалізниця: Низкие тарифы не позволяют обновлять вагонный парк
df841934faad2adc694f0eba49156d1b.jpg

Действующие грузовые тарифы не позволяют железной дороге выделять средства на обновление техники и ставят под угрозу выполнение грузоперевозок в нужных объемах. Об этом сообщает сайт Обозреватель в материале "Укрзалізниця: куда заведут низкие цены".

Как указывается в статье, украинские железнодорожные тарифы остаются значительно ниже, чем были до кризиса 2008-2009 годов, когда правительство за счет железнодорожной отрасли удерживало ситуацию в других сферах экономики. В результате, сегодня доля транспортных расходов в конечной стоимости промышленной продукции, которая формирует основные объемы грузооборота на железной дороге, очень невелика.

Например, транспортная составляющая в стоимости перевозки угля по Украине - 6,2%, кокса - 3%, чугуна - 1,7%, металлолома - 6,7%. При этом стоимость потребляемой металлопродукции и энергоносителей для железной дороги постоянно растет.

Сегодня стоимость железнодорожных перевозок в Украине все еще значительно ниже, чем в соседних странах, говорится в материале. Например, тариф Укрзалізниці за перевозку черных металлов составляет $16,02 за тонну внутри страны и $21,97 за тот же груз, следующий транзитом. А тариф РЖД составляет $23,94 внутри России и $36,90 за тонну транзита. При этом в России наблюдается избыток грузовых вагонов, а в Украине - их дефицит.

Из 58 тысяч полувагонов, недавно переданных из инвентарного парка государственным вагонным компаниям, через три-четыре года будет списано по истечении сроков эксплуатации более 30 тысяч.

Железнодорожное ведомство ищет механизмы, которые позволят обновить парк грузовых вагонов в ближайшее время. По мнению заместителя генерального директора Укрзалізниці Петра Науменко, таким механизмом должна стать новая тарифная политика в области грузовых перевозок.

"Обновление парка грузовых вагонов - это серьезные инвестиции и здесь нужна государственная программа. В частности, мы должны построить такую тарифную политику, которая бы позволила без толчков и принудительных действий давать возможность приобретать подвижной состав и зарабатывать, иначе нам нечего будет выставить на рынок перевозок", - пояснил Науменко.