На киевском вокзале установили автомат по печати ж/д билетов
3a3c32b6f1f9c6a14d0ca621a8f60cf6.jpg

Администрация железнодорожного транспорта Украины ввела в опытную эксплуатацию терминал самообслуживания по печати проездных документов, оформленных через сеть интернет. Опытный образец специализированного автомата установлен на станции Киев-Пассажирский рядом с кассой для обслуживания пассажиров, которые приобрели проездные документы через систему Е-билет. Об этом сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

"С внедрением услуги продажи билетов через сеть интернет (система Е-билет) Укрзалізниця начала новый этап в расширении технологий продажи проездных документов. Но в связи с тем, что законодательство Украины требует документ строгой отчетности и не позволяет с билетом, приобретенным через сеть интернет, идти прямо к поезду, на крупных вокзалах были организованы отдельные кассы, где пассажир может получить распечатанный билет на стандартном бланке.

На сегодняшний день мы автоматизировали эту процедуру. Теперь пассажир, не обращаясь в железнодорожную кассу, имеет возможность самостоятельно и быстро распечатать проездной документ с помощью терминала по имеющемуся номеру или через штрих-код заказа. Эта процедура займет 30-40 секунд", - рассказал главный инженер главного пассажирского управления Укрзалізниці Евгений Дыхне.

Ведомство надеется, что электронный терминал самообслуживания снимет нагрузку с железнодорожных касс. Сейчас терминал для печати проездных документов внедрен в опытную эксплуатацию и должен пройти проверки, в частности, на надежность во время пиковых перевозок, которые намечены на Пасхальные праздники", - отметил Евгений Дыхне.

Пассажиры железнодорожного транспорта все чаще пользуются системой бронирования и продажи железнодорожных билетов через сеть интернет. Тенденция роста спроса на данную услугу наблюдается из года в год, в течение 2009 года было приобретено около 83,5 тыс. билетов, в 2010 году - 132,5 тыс. билетов, а 2011 год стал рекордсменом по продаже билетов через сеть интернет - 693,9 тыс. билетов, в этом году уже приобретено 363 тыс. билетов. Таким образом, с начала внедрения услуги (2009 года) было приобретено более 1 млн. билетов.