В Крыму планируют запустить электротакси
50b714226ba1c01baafdde1f3dc68659.jpg

На территории Большой Ялты планируется организовать работу электромобилей-такси. Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании под руководством заместителя председателя совета министров Крыма Азиза Абдуллаева, передает пресс-служба совета министров АРК.

По информации предприятия-инвестора, электротакси будет работать на территории от Гурзуфа до Фороса, причем этот транспорт будет курсировать не только в пределах города, но и на горных трассах. Предприятие готово за собственные средства закупить 150 таких транспортных средств.

Машины способны на заряженной батарее проезжать 80-100 километров. Также за собственные средства инвесторы планируют построить сеть электрозаправочных станций мощностью 15 кВт, которые будут расположены по всей территории Большой Ялты.

В рамках совещания заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев отметил, что данный проект может стать пилотным. Его реализация позволит не только улучшить транспортную инфраструктуру Ялтинского региона, но и повысить туристическую привлекательность Крыма в целом.

По итогам совещания предприятию-инвестору рекомендуется получить все необходимые технические согласования, доработать и утвердить проект и представить его на рассмотрение депутатского корпуса Ялты и совета министров Крыма.

Кроме того, Министерству регионального развития и ЖКХ Крыма поручено включить данный проект в региональную программу по реализации стратегии развития Крыма.

Также Азиз Абдуллаев поручил республиканскому комитету АРК по транспорту и связи наладить активное сотрудничество с представителями инвестиционной компании по реализации проекта.