Новость дня: в Борисполе задерживается более 20 рейсов
ab08948c2e40803ddcb7ff8fa9078a20.jpg
Еще в обед количество рейсов достигало 16.  При этом были отложены пять рейсов в Донецк, где сегодня состоится матч Евро-2012, между национальными командами Англии и Франции.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
Среди пострадавших оказался посол Великобритании Ли Тернер, не сумевший вовремя вылететь в Донецк. Кроме того компания АэроСвит отменила рейс в Пекин.

  Согласно он-лайн расписанию аэропорта,  на 17.00 по киевскому времени задерживается 21 рейс в международном сообщении.

Так, запланированный на 12.25 рейс компании АэроСвит по маршруту Киев-Нью-Йорк, сначала был отложен на 21.00, а теперь - на 04.28.  Еще два рейса до Торонто (авиакомпаний АэроСвит и Аэрофлот) перенесены с 11.30 на 20.24. 

Рейс Киев-Бухарест (АэроСвит) перенесен с 13.20 на 16.31, Киев-Кишинев  - с 17.15 на 19.10,  Киев-Калининград - с 18.05 на 19.50, Киев-Будапешт - с 18.30 на 20.10, Киев-Прага - с 18.35 на 20.48, Киев-Коппенгаген - с 18.55 на 20.25. Еще два рейса до Софии (авиакомпаний АэроСвит и Bulgaria Air) отложены с 18.55 на 20.35.

Кроме того перенесены рейсы в Минск, Гамбург, Афины, Лондон, Львов.

В самом "Борисполе" отрицают свою ответственность за задержки. "Аэропорт готов к обслуживанию всех рейсов в соответствии с суточным графиком полетов. Никакой задержки по причинам, связанным с деятельностью служб аэропорта, зафиксировано не было", - говорится в сообщении Мининфраструктуры.

При этом в министерстве не исключают, что по техническим причинам в деятельности авиакомпаний возможны изменения в расписании полетов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АэроСвите, на самолеты которой приходится львиная доля приостановленных рейсов, сейчас персонал авиакомпании максимально задействован для минимизации задержек, отправки пассажиров по возможности рейсами других авиакомпаний, обслуживания пассажиров задержанных авиарейсов.

"Из 4 запланированных на сегодняшний день рейсов Киев-Донецк все три дневных рейса с пассажирами, направляющимися на футбольный матч Франция - Англия, уже вылетели. Диспетчерам компании удалось максимально сократить задержки вылетов в Донецк. Пассажиров, направлявшихся в этот город и прибывавших в "Борисполь" заблаговременно, отправляли более ранними рейсами", - говорится я в сообщении.

Ведется обслуживание пассажиров задержанных рейсов, в частности, при длительных задержках (например, сегодняшних рейсов в Нью-Йорк и Бангкок) пассажирам предоставляется питание и напитки.

В АэроСвите уверяют, что большинство пассажиров отмененного рейса в Пекин, отправлены в столицу Китая за счет авиакомпании альтернативными маршрутами - через Москву, Мюнхен и Стамбул. К 16:00 в "Борисполе" оставалось не более 10 пассажиров отмененного рейса, вопросы их доставки решаются. Сегодня будут отправлены все, кто желает срочно улететь в Пекин.

Перебои  в полетах в украинской авиакомпании объясняют нехваткой самолетов. Для авиаперевозчика стал неожиданным вывод из эксплуатации в мае этого года четырех самолетов зарубежных перевозчиков-партнеров и задержки с поставкой двух новых воздушных судов. "Отсутствие воздушных судов, на которые компания рассчитывала, составляя расписание полетов, особенно сказалась на регулярности выполнения рейсов с повышением интенсивности перевозок в первой декаде июня - с началом чемпионата Европы по футболу", - говорится в сообщении авиакомпании.

В АэроСвите напоминают, что компания в мае ускорила процедуру заключения договоров по лизингу самолета ATR-72 и двух воздушных судов Boeing 737-700. Во второй половине июня эти самолеты, а также 2 новых Embraer 190 будут введены в эксплуатацию.

Восстановить регулярные полеты обещают постепенно, начиная с  текущей недели, а до этого времени не исключают задержек отдельных рейсов.