Стахановский вагоностроительный завод будет производить зерновозы
ba39d058c4967e446a6a0ec3e8a1bb51.jpg

Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ; входит в состав группы Финансы и кредит предпринимателя Константина Жеваго) получил сертификат соответствия российского Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте на вагон-хоппер для перевозки зерна.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Завод тронулся в новом направлении", это позволяет предприятию запустить серийное производство зерновозов и продавать их во всех странах СНГ. Источник на СВЗ отмечает, что первыми получателями новых вагонов станут российские компании.

В СНГ, по подсчетам российского агентства Infoline-аналитика, парк зерновозов насчитывает порядка 61,1 тыс. вагонов. Крупнейшим парком владеют российские компании - 36,3 тыс., на втором месте Украина -12,2 тыс., на третьем - Казахстан - 5,2 тыс.

По словам старшего аналитика ИК Dagon Capital Таисии Шепетко, в РФ рассматривается законопроект, предусматривающий запрет на использование зерновозов со сроком эксплуатации более 30 лет. "В случае его принятия в течение двух-трех последующих лет потребуется заменить порядка трети парка российских зерновозов", - считает эксперт.

Как полагает генеральный директор Infoline-аналитика Михаил Бурмистров, в целом в СНГ необходимо обновить за этот период порядка 15 тыс. зерновозов.