На центр по обслуживанию поездов Hyundai потратили 1 млрд.грн.
5558aa5ef3071328800911a90fd04194.jpg

Центр по обслуживанию поездов Hyundai обошелся государству примерно в миллиард гривень. Об этом сообщил журналистам директор Украинской железнодорожной скоростной компании Леонид Лобойко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день уже освоено около миллиарда гривен на строительство этого предприятия с учетом оборудования и так далее", - сказал он.

Также по словам Лобойко этой суммой расходы могут не ограничится. В частности, потребуются средства на видео наблюдение и уборку территории.

Проверка всех систем электропоезда осуществляется на одной колее. Структура цеха позволяет одновременно на трех уровнях осматривать подвагонное, внутреннее и верхнее оборудование поезда. Пути оборудованы установками для замены колесных пар без оцепления вагона от состава поезда.

Как пояснил Леонид Лобойко, в целом на подготовку поезда к рейсу нужно около двух часов. Одновременно в цехе могут обслуживаться четыре состава.

Договор на техническое обслуживание и ремонт заключен с корейской фирмой-производителем. Сложные ремонтные работы понадобятся примерно через полтора года, и к этому времени будут достроены помещения для такого ремонта. 

"Мы уже сегодня, можно сказать, переходим от кувалды, которой мы ремонтировали все - от багажных полок до колесных пар, - действительно к современной электронной диагностике", - отметил, выступая на открытии центра, министр инфраструктуры Борис Колесников.