Укрзалізниця отказалась принимать WebMoney
Фото: http://www.facebook.com/uz.gov.ua#

Укрзалізниця объяснила причины прекращения поддержки онлайн сервисом приобретения билетов booking.uz.gov.ua электронных денег WebMoney. На ее официальном аккаунте в Facebook говорится, что на сегодня правила системы WebMoney не согласованы Национальным банком в соответствии с требованиями, установленными законодательством Украины о деятельности платежных систем или операций с электронными деньгами.

Так, вопросы деятельности в Украине платежных систем регулируются Законом Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине". Статьей 9 этого закона установлено, что правила внутригосударственной платежной системы и международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы платежной организацией платежной системы с Национальным банком.

Согласно законодательству Украины предоставление услуг платежной системы или системы электронных денег без согласования правил этих систем с Национальным банком не разрешается. Таким образом, деятельность системы WebMoney в Украине является неправомерным.

Укрзалізниця отмечает, что приняла меры по прекращению предоставления услуг с помощью системы WebMoney по рекомендации Национального банка Украины.