Сегодня суд рассмотрит дело о долгах АэроСвита
85486f22903f5ab4d06970baa4059ccb.jpg

Хозяйственный суд Киевской области сегодня, 17 января, рассмотрит иск заместителя генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Министерства инфраструктуры и международного аэропорта Борисполь к авиакомпании АэроСвит о взыскании с нее задолженности в сумме 42,496 млн.грн.

26 декабря 2012 года суд определил, что истец должен представить справку из банковских учреждений, в которых открыты текущие счета Борисполя за период с 30 сентября 2012 года до судебного заседания, с информацией о том, что на дату заседания денежные средства от АэроСвита не поступили (если поступили, то когда, в каком размере и с каким назначением платежа).

Суд также предупредил истца о возможности оставить иск без рассмотрения в случае непредставления истребованных доказательств или неявкой представителя по вызову в судебное заседание.

Напомним, это не единственное дело в отношении АэроСвита, которое подано на рассмотрение суда. Так, 29 декабря 2012 года Хозсуд Киевской области начал производство по делу о банкротстве АэроСвита по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января 2013 года. Суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиакомпания имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов АэроСвита составляет 1,467 млрд. грн.

В АэроСвите подчеркивают, что компания обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

Перевозчик также заявил, что не останавливает оперирование и продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами.