АэроСвит пожаловался на блокирование счетов ВТБ Банком
45507cf8e88dd9263d502416582dd602.jpg

С целью решения финансовых проблем и восстановления платежеспособности, авиакомпания АэроСвит разработала программу реструктуризации бизнеса и принимает оперативные меры по оптимизации расходов. Однако восстановлению операционной эффективности и платежеспособности компании, выполнению ее обязательств перед пассажирами мешают недобросовестные противоправные действия отдельных ее контрагентов, заявили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

В частности, ВТБ Банк препятствует деятельности авиакомпании, заблокировав без каких-либо законных оснований средства АэроСвита на его текущем банковском счете, заявил авиаперевозчик. Согласно договору банковского обслуживания между ПАО ВТБ Банк и авиакомпанией АэроСвит, банк взял на себя обязательства обеспечивать зачисление и списание средств авиаперевозчика.

Однако, 9 января 2013 года ВТБ Банк заблокировал систему Клиент - Банк авиакомпании, лишив ее права распоряжаться средствами, а именно: выплачивать заработную плату работникам. На письменный запрос о причинах отключения авиакомпании от системы Клиент - Банк никаких объяснений банком предоставлено не было, сказали в АэроСвите.

15 января 2013 года ВТБ БАНК, вопреки действующем соглашении, отказался принять к исполнению платежные поручения авиакомпании АэроСвит и зафиксировать дату принятия расчетных документов к исполнению. Тем самым ВТБ БАНК нарушил сразу несколько норм Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", согласно которым банковское учреждение обязано безоговорочно выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, подчеркнул авиаперевозчик.

"Действия должностных лиц ПАО ВТБ Банк лишают авиакомпании АэроСвит возможности осуществить платежи, на которые не распространяется мораторий соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". В частности, АэроСвит по независящим от него причинам не может своевременно выплатить заработную плату работникам, что является грубым нарушением трудового законодательства. Из-запротивоправных действий должностных лиц ВТБ БАНК нанесен ущерб правам и законным интересам авиакомпании, ее работников и пассажиров", - подчеркнули в компании.

В связи с указанными действиями должностных лиц ПАО ВТБ Банк, авиакомпания АэроСвит обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Национальный банк Украины с жалобами, в которых просит заставить банк придерживаться действующего законодательства Украины и выполнять договор о банковском обслуживании.

Напомним, 29 декабря 2012 Хозяйственный суд Киевской области своим определением открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании АэроСвит, в результате чего в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" введен мораторий на выплату долгов авиакомпании.