Аэрофлот составил черный список пассажиров
2dba824bfb19230b59fb10828ec74475.jpg

ОАО Аэрофлот сформировал условный "черный список", в который включило 1 821 человек, написал в своем микроблоге в Twitter гендиректор перевозчика Виталий Савельев.

Как передает Прайм, в последнее время участились случаи неадекватного поведения пассажиров на борту воздушных судов. Авиакомпании не раз выступали за создание "черных списков" пассажиров, однако замглавы Минтранса Валерий Окулов отмечал, что законодательно это сделать нельзя.

"Воздушный кодекс запрещает авиакомпаниям вводить черные списки, а ведь самый действенный метод - закрыть доступ дебоширу в самолет. Только в 2012 году на рейсах АФЛ зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения непосредственно на борту. У нас есть условный "черный список", в котором 1821 человек. Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как нет законных оснований. Можно определить максимальный срок попадания в черный список (от трех до пяти лет). Никакого наступления на гражданские права в данном случае не вижу", - написал он.

По мнению Савельева, случаи дебошей на борту нужно перевести из зоны административных правонарушений в уголовные.

"Уверен, что черные списки единые для всех авиакомпаний в РФ и крупные штрафы - правильное решение", - написал он.

Савельев также написал, что, по его мнению, запрет продажи алкоголя в duty free, не решит вопрос. "Мы против запрета на продажу алкоголя в Duty free, это не решит вопрос - дебоширят не только пьяные", - написал он.