Британское СП Антонова и Волга-Днепр хотят ликвидировать
Фото: ruslanint.com

Совместное предприятие Авиалиний Антонова и российской Волга-Днепр - британская Ruslan International может быть ликвидировано. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Германию избрали местом посадки".

"С Украиной идут переговоры о переводе фирмы из Великобритании в Германию. Этот вопрос обсуждался три недели назад в Киеве. Решение пока не принято, украинская сторона предложила создать для этого рабочую группу", - рассказал изданию источник, близкий к Волга-Днепр.

Причиной переноса компании являются более низкие налоги и снижение издержек на содержание офиса. "Этот вопрос обсуждается. Речь идет о повышении эффективности работы совместного предприятия", - рассказал исполнительный директор Авиалиний Антонова Константин Лушаков.

Компания регистрировалась в Великобритании, поскольку это дает клиентам компании гарантии того, что в случае споров конфликты будут решаться согласно английскому праву, объясняют партнеры. "Кроме того, на тот момент большинство заказов было из Великобритании. Однако сейчас они в основном приходят из Германии", - рассказал источник, близкий к Волга-Днепр.

Президент-генконструктор Антонова Дмитрий Кива напоминает, что в Германии у партнеров уже есть совместное предприятие Ruslan SALIS, имеющее контракт на выполнение воздушных перевозок для НАТО и Евросоюза. Он также отмечает, что переезд офиса выгоден в первую очередь российским партнерам.

"У Волга-Днепр есть ангар в Лейпциге и техническая база, которой сможем пользоваться и мы. А нам по большому счету все равно, где находится офис - в Великобритании или Германии", - объяснил Кива. Он подчеркнул, что условия сотрудничества партнеров в немецкой компании останутся прежними.

Ruslan International основана в июле 2006 года на паритетных началах компаниями Авиалинии Антонова (принадлежит ГП Антонов) и Волга-Днепр (принадлежит группе Волга-Днепр Алексея Исайкина). Компания занимается организацией перевозок тяжелых грузов на 17 самолетах Ан-124-100 (Руслан). Десять самолетов принадлежат Волга-Днепр, семь - Авиалиниям Антонова.