Регионал Богуслаев покинул Мотор Сич
Вячеслав Богуслаев, экс-председатель совета директоров ПАО Мотор Сич

Совет директоров ПАО Мотор Сич уволил с должности главы совета директоров Вячеслава Богуслаева, который с 2006 года является депутатом Верховной Рады, говорится в сообщении компании в системе раскрытия НКЦБФР. Такое решение было принято 7 марта, тогда как заявление на увольнение Богуслаев подал 4 декабря 2012 года.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Мотор Сич уточняет, что Вячеслав Богуслаев возглавлял совет директоров на протяжении 18 лет. Сейчас он остается одним из крупнейших акционеров предприятия с пакетом акций в 14,99%.

Временно исполняющим обязанности главы совета директоров назначен член этого совета Сергей Войтенко, которому принадлежит 0,00038% акций.

В последнее время суды приняли несколько решений о лишении народных депутатов их мандатов за совместительство. Вячеслав Богуслаев в Раду нынешнего созыва прошел по одномандатному округу в Запорожье как выдвиженец правящей Партии регионов, во фракцию которой он входил в парламенте прошлого созыва.

ПАО Мотор Сич - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. В январе-сентябре 2012 года компания увеличила чистую прибыль на 63,5% - до 1 млрд. 422,4 млн.грн., чистый доход вырос на 27,8% - до 5 млрд. 31,16 млн.грн.