Украина и Россия совместно займутся модернизацией вертолетов
Фото: http://www.motorsich.ua/#

Компании Мотор Сич и Вертолеты России будут совместно модернизировать вертолеты Ми-8, пообещал на выставке HeliRussia 2013 основной акционер Мотор Сич Вячеслав Богуслаев. "Представители Вертолетов России сообщили, что готовы сотрудничать с нами относительно модернизации Ми-8", - сказал он.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "В Россию на своем двигателе", глава наблюдательного совета Мотор Сич Анатолий Малыш говорит, что сейчас между компаниями проходят переговоры. "Если мы в итоге подпишем соглашение, наша компания будет поставлять России двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а Вертолеты России - проводить их установку", - отметил Анатолий Малыш.

Директор по корпоративным связям Мотор Сич Владимир Семенов уточнил, что речь идет о модернизации вертолетов Ми-8Т, на которые компания будет поставлять двигатель TB3-117BMA-CБM1B серии 4E. "По всему миру необходимо заменить двигатели на трех тысячах вертолетов. Мы рассчитываем по меньшей мере на поставку 300-400 двигателей на российский рынок, где, по нашим оценкам, существует необходимость модернизации".

По его словам, стоимость двигателя TB3-117BMA-CБM1B серии 4E составляет $800 тыс. Таким образом, предполагаемая стоимость контракта с Вертолетами России может составить $240-320 млн.

В пресс-службе Вертолетов России отметили, что украинская компания остается важным партнером для них, но комментировать заявления Богуслаева пока не стали.

ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е (с воздушной или электрической системами запуска) предназначен для установки на вертолеты Ми-8Т. Мощность в крейсерском режиме составляет 1 тыс. л. с.