Пассажирам поездов Hyundai суды отказывают в возмещении ущерба
e04b32c23038d6371f50b0f6aadb34b0.jpg

Вчера, 22 мая, Соломенский районный суд Киева отклонил иск юриста Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максима Щербатюка, пострадавшего из-за поломки скоростного поезда Интерсити + (экспрессы Hyundai Rotem) в октябре прошлого года. Днем ранее этот же суд оставил без рассмотрения аналогичный иск другого пассажира.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Суд в один конец", это первые решения по искам пассажиров новых скоростных поездов Укрзалізниці. В январе партнер юркомпании Правочин Александр Онищенко заявлял, что из-за опозданий поездов Hyundai и неудобств, причиненных пассажирам во время путешествия, в Укрзалізницю за компенсациями на общую сумму 47 тыс.грн. обратились около 400 человек. Однако ни одно заявление не было удовлетворено - в Укрзалізнице ссылались на отсутствие норматива о порядке возмещения. После этого ряд пассажиров подали на администрацию в суд.

Максим Щербатюк рассказал, что поезд, в котором он ехал из Харькова в Киев, сломался через полчаса после отправления. Состав оттянули в поле и там пересадили пассажиров на другой поезд, который прибыл в Киев с опозданием на 3 часа 40 минут. Все это время пассажирам не объясняли причин задержки. "Поезд при этом не отапливался, а пассажирам не предоставили горячих напитков", - рассказал Максим Щербатюк.

На киевском вокзале пассажирам экспресса не удалось получить компенсацию за задержку и изменение класса поезда. Во-первых, в октябре еще не был принят порядок возмещения ущерба за опоздание Hyundai Rotem (он не разработан до сих пор). А во-вторых, на билетах не было соответствующих отметок, подтверждающих поломку поезда и присутствие пассажира на рейсе. Составить акт о поломке и проставить в билетах пассажиров необходимые штампы должны были проводники или начальник рейса.

Максим Щербатюк подал в суд на Укрзалізницю и Украинскую железнодорожную скоростную компанию (оператор десяти скоростных поездов в Украине). Истец потребовал возмещения морального ущерба в размере 1000 грн., 21 грн. пени и 99 грн. компенсации за изменение класса поезда. Он также потребовал обеспечить качественное обслуживание пассажиров и убрать с сайта Укрзалізниці неправдивую, по его мнению, информацию о надежности и скорости новых экспрессов - именно из-за нее он решил воспользоваться новым поездом. 

Основным аргументом представителей Укрзалізниці и Украинской железнодорожной скоростной компании на суде была невозможность истца доказать факт своего присутствия на конкретном рейсе.