Продукция украинских вагонзаводов возвращается на рынок России
69be63b0451d28365ce5eb2d805fa00f.jpg

С 29 октября Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ (РСФЖТ) возобновил действие сертификата на полувагоны Азовобщемаша из шести остановленных сертификатов. Это последний на сегодняшний день возобновленный сертификат украинских предприятий, без которого отечественные заводы не могут торговать в РФ.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Вагоны прицепили обратно", 23 октября Регистр возобновил сертификаты на цистерны для пропана и бутана Азовобщемаша, а также восемь сертификатов на вагоны Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

Днепровагонмаш остается единственным из крупных предприятий, которому пока еще не дают допуска на российский рынок. Заместитель генконструктора предприятия Инна Слюсар рассказала, что РФ имеет претензии к низкому классу поглощающих аппаратов (автосцепное устройство, выполняющее функцию буферов), установленных на проданных ранее вагонах завода. Информированный источник издания на рынке отмечает, что Днепровагонмаш должен заменить 2-3 тыс. этих устройств, на что необходимо свыше $2 млн. После этого заводу разрешат вернуться на рынок.

Напомним, 25 сентября Регистр приостановил действие 13 сертификатов на вагоны предприятия, а 2 октября - девять сертификатов Днепровагонмаша. Поставки продукции Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ) напрямую не ограничивали, но РФ запретила с 18 сентября использование чешского литья предприятий SCB Foundry и CKD Kutna Hora, которые связаны с владельцем СВЗ Константином Жеваго.