Укрзализныця может выпустить еврооблигации в этом году
Максим Бурбак

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця), которая в мае прошлого года провела размещение пятилетних евробондов на сумму $500 млн., может вернуться на внешний рынок заимствований в текущем году. Такое мнение высказал в интервью УНИАН министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

"Если будет на них (облигации, - ред.) спрос, то да. Но опять-таки - под какие проценты? Думаю, для экономии средств некоторые проекты будут заморожены. К примеру, ЕБРР был готов предоставить на обновление парка кредит в размере около $125 млн. Но потом приостановил сотрудничество, так как в Укрзализныце не реализовывались реформы", - сказал Бурбак.

В этой связи, министр подчеркнул, что реформирование такого государственного монополиста на рынке железнодорожных перевозок как Укрзализныця все-таки состоится, и выразил надежду на скорейшее возобновление сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по программе обновления подвижного состава страны.

Напомним, в ноябре 2013 года экс-глава Укрзализныци Сергей Болоболин заявлял о подготовке выпуска в 2014 году евробондов ведомства на сумму, превышающую $500 млн. В середине мая 2013 года Укрзализныця провела успешное размещение пятилетних евробондов с купоном на уровне 9,5% годовых в объеме $500 млн. и погашением 21 мая 2018 года.