Проезд дорогами Украины для грузовиков может стать платным
da250e3f362d2ae63f3f1697205888ff.jpg

Министерство инфраструктуры Украины предлагает правительству и парламенту ввести обязательную плату для автомобилей с максимальной допустимой массой до 12 тонн и более за проезд автомобильными дорогами Украины. Соответствующий законопроект уже подготовлен специалистами министерства инфраструктуры Украины, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Дополнительные источники финансирования будут направлены на ремонт и строительство дорог. В сообщении сказано, что от 40% до 50% дорог государственного значения не соответствуют современным техническим требованиям, а финансирование отрасли за последние семь лет составляло 18-36% от нормативно необходимого. При оплате большегрузными автомобилями за проезд сетью дорог длиной около 21000 км, можно получить дополнительно на ремонтно-строительные работы 4-8 млрд.грн. в зависимости от тарифа 0,5-1,0 грн./км.

Согласно законопроекту, система по оплате за проезд тяжеловесными автомобилями может быть создана государством или на условии государственно-частного партнерства.

Мининфраструктуры также предлагает повысить ставки единого сбора для автотранспорта с иностранной регистрацией и направлять эти средства на развитие автомобильных дорог.