ЮТэйр-Украина не прекратит летать в Донецк и откроет новые рейсы
42201871a5277bfc88ece53ff60fec70.jpg
"Дочка" российского перевозчика ЮТэйр - авиакомпания ЮТэйр-Украина опровергает информацию, которая появилась в СМИ, о прекращении полетов, с 20 июня, по маршруту Киев-Донецк. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель коммерческого директора ЮТэйр-Украина, Владимир Катерный

По его словам, авиакомпания действительно существенно сократила программу регулярных полетов. В частности, 11 мая авиаперевозчик прекратит полеты между Киевом и Львовом (ранее авиакомпания собиралась сократить частоты полетов по этому маршруту с двух до одного рейса в день, - ред.). До этого компания приостановила полеты в Харьков, Луганск, Одессу и по международным направлениям. Однако, закрытие маршрута из Киева в Донецк с 20 июня не подтверждается.


"Пока мы завели расписание до 20 июня, но есть основание продолжить выполнение программы до конца летней навигации. Скорее всего сократим частотность, с четырех до двух-трех парных рейсов в будние дни и одного - в выходные", - сказал Катерный. 

Во второй половине года ЮТэйр рассчитывает восстановить свою сеть полетов и даже открыть новые маршруты. 1 июля должны быть открыты рейсы из Донецка и Одессы в Ереван. Но это возможно, только в случае нормализации политической ситуации в этих городах. 

До этого ЮТэйр-Украина сосредоточится на чартерах и рейсах по код-шеринговым соглашениям (совместная эксплуатации рейса с материнской авиакомпанией ЮТэйр) в Москву из Киева и Львова. 

Компания также не собирается сокращать флот, который состоит из трех самолетов Boeing 737-800, одного Boeing 737-500, пяти ATR 72-500 и трех CRJ 200 (планируют вывести из флота, в рамках модернизации парка).

В ЮТэйр говорят, что причиной закрытия маршрутов стало снижение деловой активности в Украине и как следствие сокращение числа бизнес-пассажиров "В I квартале 2014-го, по внутренней программе перевозки снизилась на 35%-40%, по сравнению с прошлым годом. МАУ, в отличие от нас, ориентируется на транзитный поток и это помогло им мягче пережить кризис", - отметил Катерный.