Порт Южный могут отдать в концессию компании Портинвест

В ближайшее время будет создана комиссия по проведению первого концессионного конкурса - в порту Южный. Об этом во время брифинга в Одессе сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

"Мы сейчас подписываем создание комиссии по первому концессионному конкурсу - это порт Южный", - сказал Бурбак, которого цитирует пресс-служба министерства.

Министр отметил, что потенциальным инвестором порта Южный на сегодня является компания Портинвест. "Минифраструктуры сделает все, чтобы это был прозрачный и открытый конкурс", - сказал Бурбак, добавив, что кроме этого, есть инвестиционные предложения по строительству железнодорожного узла в порту Южный от компании ТИС.

Также министр сообщил, что состоялась встреча с возможными инвесторами по портам Одесса, Ильичевск, Николаев. И проведение конкурсов, по его словам, зависит исключительно от самих инвесторов: чем скорее они подготовят свои технико-экономические обоснования проектов, тем быстрее пройдет конкурс.

По словам Бурбака, концессия - не единственный формат сотрудничества с инвесторами, который рассматривается Мининфраструктуры. "Мы открыты к любым другим предложения по государственно-частному партнерству. Мы за то, чтобы инвестиции вливались в Украину, особенно в портовую отрасль", - подчеркнул министр.

Основанный в 1978 году морской торговый порт Южный расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов - около 2,6 км.