Россия запретила украинским авиакомпаниям транзит через РФ
Дмитрий Медведев

Украинским компаниям запрещены транзитные рейсы через территорию РФ в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию. Это решение уже принято, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Читайте подробнее: Сколько нашим авиакомпаниям будет стоить "закрытие" неба России

Россия прорабатывает меры по запрету западным авиакомпаниям пролета через российское воздушное пространство в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также по изменению точек входа и выхода в российское пространство для чартерных рейсов. "В таких условиях правительство России рассматривает ряд ответных шагов. Я их назову, но это не означает, что они немедленно будут введены: это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских, американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть в АТР", - отметил председатель Кабмина, назвав это "очень жесткой мерой".

"Во-вторых, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков", - добавил он, отметив, что это скажется на цене дальнейшей перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями.

"Мы прорабатываем меры, которые могут стать ответом на санкции ЕС против российской авиакомпании Добролет за те рейсы, которые выполнялись в Симферополь", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Кроме того, по его словам, Россия прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов. Это решение в случае его принятия затронет авиаперевозчиков из стран Европы.

Источник: ИТАР-ТАСС