Украину обязали выплатить 20 тыс евро бывшим работникам АэроСвита
06afcb2ff7d8f45f7e62067001c20a07.jpg

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинское правительство выплатить 20 тыс евро бывшим сотрудникам авиакомпании АэроСвит из-за судебного запрета на проведение ими забастовки. Об этом сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

Бывшие сотрудники авиаперевозчика Вениамин Тимошенко, Андрей Бородин, Ольга Иванова, Олег Пушняк и Тарас Толстый выиграли иск к Украине в ЕСПЧ. ЕСПЧ признал действия авиаперевозчика нарушением статьи 11 (свобода мирных собраний) Европейской конвенции по правам человека и постановил выплатить истцам 20 тыс евро.

В сентябре 2011 года представители экипажей АэроСвита, включая пятерых истцов, приняли решение о проведении забастовки с целью решения трудового спора с руководством компании. У сотрудников в то время было немало претензий к работодателю, в том числе о размере заработной платы, социальных выплат и вопросов безопасности.

Забастовочный комитет заранее предупредил о забастовке, однако авиаперевозчик обратился в суд и добился судебного решения, которым запретило сотрудникам проводить акцию, ссылаясь на то, что забастовка пилотов противоречит законам Украины. Суды высшего уровня подтвердили это решение. Суды руководствовались Транспортным актом, запрещающий забастовки на транспортных предприятиях, если они препятствуют осуществлению перевозок пассажиров, а также Трудовым кодексом, который также предусматривает запрет на подобные акции в случае, если они вредят здоровью или несут угрозу жизни.

Источник: Европейская правда