В Крыму с пассажиров украинских поездов берут нелегальные сборы
94ea163f47f8818c4c24b1c2ee3cb03b.jpg

Крымская железная дорога ввела дополнительный сбор за проезд между станциями Крыма, о чем она сообщила Укрзализныце телеграммой, передает пресс-служба Укрзализныци.

Укрзализныця считает незаконным введение любых дополнительных сборов за перевозку пассажиров по территории Крыма, подчеркивается в сообщении. "Укрзализныця не видит законных оснований для дополнительных сборов за проезд по территории Крыма, ведь это противоречит нормативным актам. К тому же никаких дополнительных сборов, кроме тех, которые предусмотрены внутренними и международными тарифами, которые установлены в соответствии с действующим законодательством, Укрзализныця не вводила", - подчеркнули в компании.

"Также не понятно, на каких основаниях Крымская железная дорога вычислила стоимость дополнительного сбора за проезд между станциями Крыму. Для его оплаты железная дорога обязывает пассажиров иметь при себе определенную сумму в российской валюте и оплачивать сбор в поезде в пунктах пропуска", - сказано в сообщении. Такие самовольные действия Крымской железной дороги, как считает Укрзализныця, приведут к вынужденному увеличению продолжительности остановок поездов, сбоев в графике движения и жалоб пассажиров.

Как сообщает в письме руководитель самопровозглашенной Крымской железной дороги Андрей Каракулькин, Крымская железная дорога с начала ноября вводит дополнительный сбор, который будут брать билетные кассиры при пересечении контрольно-пропускных пунктов - станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро. В результате будет действовать такой же тариф, как и на пассажирские поезда формирования РЖД, хотя перевозки пассажиров осуществляются в поездах формирования украинских железных дорог.