Укрзализныця возобновила перевозку угля в зоне АТО
71b22651b7a081aaf06d36b581ff71a4.jpg

Укрзализныця возобновила перевозку угля в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Дальнейшие поставки угля, в первую очередь, будут зависеть от восстановления разрушенной инфраструктуры и разминирования отдельных участков. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Укрзализныци Максим Бланк на своей странице в Facebook.

Он отметил, что после формирования нового правительства одним из форс-мажоров в стране стал непокрытый дефицит угля, и неоднократно отмечалось, что Укрзализныця не дает вагоны и заправленные локомотивы. "Вагоны и дизтопливо для решения критических задач страны Укрзализныця, безусловно, обеспечит. Но задачи перевозки угля по восточному региону - это не только вопрос подачи вагонов и тяги. Это и экстренное восстановление разрушенной инфраструктуры, это разминирование отдельных участков, это согласованные "огневые" коридоры, это координация диспетчеризации движения с захваченной Донецкой железной дорогой, это особые таможенные процедуры, это приоритетность тех или иных транспортных перебросок", - написал Бланк.

Он отметил, что этот вопрос должны координировать Минэнерго, МВД, Минобороны, Фискальная служба и прочие структуры. В свою очередь, Укрзализныця перевела в штабной режим работы службы инфраструктуры и движения. Как уточнил и. о. главы Укрзализныци, штаб возглавляет директор по инфраструктуре Владимир Тягульский.

Напомним, 5 декабря глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что запасы угля на складах объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь" на подконтрольной Украине территории составляют 122 тыс. тонн, однако Донецкая железная дорога не может его вывезти из-за отсутствия вагонов и дизельного топлива для локомотивов.