Мининфраструктуры назвало основные проблемы аэропорта Борисполь
216b3bce9ca1667b0141759aa684c402.jpg

Комиссия Министерства инфраструктуры проанализировала работу аэропорта Борисполь за последние шесть лет и сравнила основные показатели по результатам деятельности ведущих аэропортов мира, в соответствии с которыми очертила ключевые проблемы аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, среди основных проблем - отсутствие четкой стратегии развития компании, неэффективность при строительстве и закупках при сверхмощностях аэропорта, падение операционных и финансовых показателей и низкий уровень доходности, неэффективная структура доходов и завышенные расходы компании. Также есть проблемы с оборотным капиталом, опасный уровень кредитной загруженности, необходимость достройки закрытого паркинга, формальность контроля качества служб компании, отсутствие гибкости в конкурентной борьбе.

Комиссия, чтобы преодолеть эти проблемы, предложила план действий на краткосрочную и среднесрочную перспективы. "Во-первых, надо увеличить доходы от неавиационной деятельности - за счет чего функционируют все аэропорты мира. Это торговля и сфера питания, дополнительные услуги - паркинг, такси и реклама. В дальнейшем - работа по увеличению количества рейсов, транзитных перевозок, обработке грузов. Кроме того, нужно оптимизировать операционные затраты и структуру управления, перейти на качественное бюджетирование затрат и управление финансами", - сказал Владимир Шульмейстер.

Эти задачи Министерство инфраструктуры намерено решать совместно с новым руководителем аэропорта Борисполь.

"Исторически в аэропорт инвестировано огромное количество денег, которые необходимо обслуживать. Благодаря этим кредитам мы смогли провести Евро-2012, но сейчас они используются неэффективно. Также до сих пор менеджмент аэропорта не обращал внимания на неавиационные доходы. Впрочем, у Борисполя в этом есть значительный потенциал. Многое можно сделать, чтобы поднять доходы", - рассказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Напомним, формирование кандидатского пула на должность генерального директора аэропорта продлится до 19 января. Министр инфраструктуры выразил надежду, что новый руководитель аэропорта будет избран в начале февраля.