Украина предложила 5 вариантов решения Гибралтарского вопроса
Андрей Пивоварский

Украина предложила Испании и Великобритании пять вариантов решения Гибралтарского вопроса, из-за которого заблокировано подписание соглашения о совместном авиационном пространстве. Об этом журналистам сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Мы предложили пять вариантов, но некоторые из них не удовлетворяют Испанию, а некоторые - Британию, но мы продолжаем работать", - сказал министр. По его словам, вся украинская власть работает над решением этого вопроса.

Напомним, в Европейской комиссии (ЕК) не знают, когда между Украиной и ЕС может быть подписано Соглашение об едином авиационном пространстве, сообщил представитель ЕК Якуб Адамович (Jakub Adamowicz). Он отметил, что в вопросе Гибралтара, из-за которого и заблокировано Соглашение, ЕК остается "нейтральной" и работает на достижение договоренностей, "которые будут приемлемы для всех".

Напомним, Соглашение об едином авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом должно было быть подписано еще в июне 2014 года, но из-за нерешенности сугубо внутренней проблемы ЕС - вопроса термина "территория" в контексте Гибралтара - документ по состоянию на сегодняшний день не подписан. Соглашение было парафировано еще в 2013 году. Подписание договора будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

Источник: Экономическая правда