Пивоварский рассказал, как будет проходить реформа Укравтодора
Андрей Пивоварский

В рамках реформы Укравтодора Мининфраструктуры намерено продать непрофильные активы, а региональные - передать на места. Об этом рассказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью РБК-Украина, сообщает пресс-служба министерства.

ГАК Автомобильные дороги Украины реорганизуют в компанию, которая будет заниматься дорогами международного и государственного значения. Она будет выступать исключительно заказчиком строительства таких дорог. "Контроль качества перейдет на рынок независимым международным или местным игрокам. Кроме того, само строительство и эксплуатация также будет отдано независимым компаниям. То есть, ГАК будет заказывать участок дороги, нанимать независимого строителя, независимого эксплуатанта, независимого оценщика качества", - рассказал министр.

При этом, по его словам, в определенных условиях строителем и эксплуатантом может быть одно и то же юрлицо. "То есть строитель будет ответственен за дорогу не только на период гарантийного срока, но и после", - подчеркнул он.