Суд обязал МАУ выплатить Борисполю 37,5 млн грн долга
2a32b3421fb69495a04b6bef5a59c55c.jpg

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу государственного предприятия Международный аэропорт Борисполь, в котором оно просило взыскать с ОАО Международные авиалинии Украины 37,5 млн грн долга за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов. Соответствующее постановление суд принял 15 апреля.

Долг МАУ образовался в период с 26 сентября 2012 года по 31 января 2014 года, за это время авиакомпания выполнила 22695 рейсов. Сумму долга составили как услуги по обслуживанию пассажиров МАУ, так и обслуживания самих самолетов.

Борисполь в конце прошлого года пытался взыскать долг, но дело в хозяйственном суде Киева проиграл. А в феврале 2015 проиграл и апелляцию.

МАУ и Борисполь еще 1 июня 2009 заключили договор о наземном обслуживании в виде приложения к стандартной сделке Международной ассоциации воздушного транспорта. Но в 2012 году МАУ заключила договоры об услугах по наземному обслуживанию с ООО Интеравиа и ООО Аэрохендлинг. С этими фирмами аэропорт, госпредприятие Аэрорух и МАУ подписали меморандум о сотрудничестве.

Суды предыдущих инстанций указали, что меморандум является доказательством того, что аэропорт не давал авиакомпании услуг по наземному обслуживанию. Но Высший хозяйственный суд установил, что этот меморандум не может быть договором, а только документом об обмене информацией.

Кроме того, ВГС установил, что суды предыдущих инстанций оставили без внимания факт, что аэропорт выполняет обязательные услуги для всех рейсов каждой авиакомпании. И без предоставления таких услуг невозможно осуществлять обслуживание пассажиров и воздушных судов. А документов, которые указывали на то, что МАУ отказалась от таких услуг, материалы дела не содержат.

Более того, суды по-прежнему не установили, имели технические возможности представлять аналогичные услуги Интеравиа и Аэрохолдинг. Но эти компании не были привлечены к судебному процессу. Поэтому Высший хозяйственный суд считает, что предыдущие решения судов нельзя считать законными и обоснованными, а потому они должны быть отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Напомним, летом 2014 прокуратура Киевской области заявила, что долг МАУ перед аэропортом Борисполь вырос до 157 млн грн. Осенью прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против МАУ, но дело проиграл. В начале марта 2015 отклонил кассационную жалобу прокуратуры и Высший хозяйственный суд.

Источник: Наші нроші