Лугансктепловоз хочет сменить регистрацию с ЛНР на Украину
Фото: http://www.luganskteplovoz.com/

Подконтрольный российскому Трансмашхолдингу (ТМХ) Лугансктепловоз решил сменить прописку в Луганске на контролируемый Украиной Северодонецк. Соответствующий вопрос внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров ПАО, намеченного на 15 июня текущего года, пишет Коммерсантъ.

Источник, близкий к Лугансктепловозу, сообщает, что основная причина смены прописки - трудности с ведением хозяйственной деятельности на территории незаконной ЛНР. "Сейчас ПАО фактически лишено возможности совершать какие-либо финансовые операции: невозможно расплачиваться с поставщиками, 80% из которых - украинские", - отметил он. Кроме того, добавил собеседник, есть проблемы с отгрузкой готовой продукции, перебои с поставками комплектующих и сложности с возвратом экспортного НДС.

Для Лугансктепловоза затруднен и экспорт локомотивов в Россию. Через подконтрольную ДНР и ЛНР границу легально вывезти товары невозможно: украинских таможенников там нет, а для вывоза через другие пункты пропуска необходимо провезти локомотивы через линию разграничения сторон. По данным ФТС РФ, последние поставки в Россию Лугансктепловоз осуществлял в январе.