Беларусь хочет расширить поставки грузов через украинские порты
a9f3eea070192021d2db369b9149b9e9.jpg

Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через морские торговые порты Украины, в частности порты южного региона. Об этом сообщил глава министерства Владимир Макей в интервью телеканалу ОНТ во время визита в Украину 14 августа, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

"Президентом Беларуси поставлена задача по диверсификации экспорта. Диверсификация экспорта связана и с диверсификацией транспортно-логистической инфраструктуры. Поэтому наш визит в Одессу объясняется в первую очередь именно желанием изучить возможности расширения поставок наших грузов через южные порты Украины… Но мы обсуждали с господином Саакашвили, главой администрации Одесской области, перспективы расширения этого объема, и мы договорились о конкретных шагах в этом направлении", - сказал Макей.

Как отметил глава МИД Беларуси, по итогам 2014 года доля белорусских грузов в общем объеме грузов, переваленных через южные порты Украины, составила более 12%.

"Мы договорились посмотреть на вопросы нашего взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры комплексно. Имеется в виду, посмотреть на железнодорожные тарифы, на портовые сборы, потому что от этого тоже зависит объем переваленных грузов. Наше сотрудничество должно быть выгодно для обеих сторон", - сказал Макей.

Глава МИД Беларуси также отметил важность установления партнерских отношений Гродненской и Могилевской областей Беларуси с Одесской областью, что может ускорить реализацию проектов на региональном уровне.