Рада приняла закон о ремонте дорог за счет таможенных сборов
caacda94cb09533c26187284ef079848.jpg

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно эксперимента в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта дорог общего пользования государственного значения. За соответствующее решение проголосовали 234 депутата.

Цель закона - создание условий для обеспечения реконструкции, текущего ремонта дорог общего пользования государственного значения Киев-Чоп (М-06) на участке Львов-Сколе, Одесса-Рени (М-15), Львов-Радехов-Луцк (Н-17) и Сколе-Славское (Т-14-24) путем привлечения соответствующих бюджетных ресурсов.

На период проведения эксперимента в специальные фонды соответствующих областных бюджетов, будет направляться 50% суммы перевыполнения общего объема ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, взимаемые при таможенном оформлении на территориях Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей.

Кабмину поручено утвердить методику расчета ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей в территориальном разрезе с учетом факторов, влияющих на объемы таких платежей, а также ежемесячно информировать Верховную Раду, президента и Счетную палату о реализации эксперимента.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.