Украина получит от Всемирного банка $560 млн на дороги
6c736539ec8160e2a0c6bba338e3f296.jpg

Первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер в пятницу, 2 октября, подписал от украинской стороны протокол по получению от Всемирного банка $560 млн. Это первая часть третьего транша, которая пойдет на строительство участка дороги Полтава-Харьков. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Вторая часть - $240 млн - будет подписана позже. "Теперь ожидаем ратификации со стороны Всемирного банка… В этом третьем транше будут и другие компоненты - в том числе и проектирование дороги Львов-Кировоград-Херсон", - отметил он.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины планировало в 2015 году привлечь кредит у Всемирного банка в размере $560 млн на ремонт дорог. Кабмин одобрил привлечение этих средств 2 сентября. 

В результате проведения трех миссий Всемирного банка в Украине было согласовано выполнение проектных работ для улучшения транспортно-эксплуатационного состояния следующих участков дорог: Н-02 Львов - Тернополь на участке от Львова в Тернополь; М-12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка на участке от Тернополя в Кировоград; М-13 Кировоград - Платоново на участке от автомобильной дороги М-12 до южного обхода Кировограда; Н-14 Александровка - Кировоград - Николаев на участке от Кировограда в Николаев; М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск от Николаева в Херсон.

Ранее глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что кроме Всемирного банка, Министерство инфраструктуры ведет переговоры и с другими банками о кредитовании строительства и ремонта дорог. "ЕБРР и ЕИБ, учитывая, что дефолта в Украине не произошло, готовы продолжать общаться с нами о новых дорогах", - отметил министр.