Замглавы Укрзализныци Бланк попросил вернуть изъятые миллионы
640b632c3b25b5c2e75e1b32d59f88cf.jpg
Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 28 сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Адвокат экс-руководителя Укрзализныци (УЗ) Максима Бланка подал ходатайство в суд о снятии ареста 4 сентября 2015 года.

Как известно, Генпрокуратура ведет расследование о завладении госсредствами топ-менеджментом "Укрзализныци" . Дело было открыто 18 сентября 2014 года. Бывшее руководство железной дороги подозревают в том, что в 2013-2014 гг. в сговоре с другими лицами они незаконно завладели крупной суммой из госбюджета (ч.5 ст.191 УК Украины).

Арест был наложен по ходатайству Главного следственного управления Службы безопасности Украины на деньги, найденные в служебном кабинете и в доме у Максима Бланка . Во время обысков оперативники обнаружили там внушительные суммы: $17 200 и 1500 евро (в кабинете), а по месту жительства Бланка - 7,13 млн гривен и $430 000.

Защитник сослался на то, что в применении этой меры отпала необходимость. Прокуроры уверяли суд, что арест все еще актуален.

Как сказано в материалах следствия, Максим Бланк, который с апреля 2014 года занимает должность первого замдиректора Укрзализныци, не смог предоставить следствию "полной и достоверной информации" о происхождении изъятых во время обысков средств.

Год назад следственный судья Шевченковского суда, рассматривая вопрос об аресте многомиллионных сумм учел, что объяснения Бланка "имели противоречивый характер, в частности, противоречили тем объяснениям, которые он предоставлял в ходе обысков". В частности, когда представители правоохранительных органов нашли деньги, он пояснял, что они получены от продажи корпоративных прав, предоставления займов и т.д., но надлежащего доказательства не предоставил.

Тогда же Шевченковский суд пришел к выводу, что пояснения Бланка не соответствуют также информации в декларации чиновника об его имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2013 год вообще не соответствует тому.

По этой причине в сентябре 2015-го года судья Печерского суда, рассмотревший ходатайство о снятии ареста, пришел к выводу, что в материалах, приобщенных к ходатайству об аресте имущества, содержится достаточно данных о необходимости ареста полученных средств.

Адвокатам Бланка было отказано.

Напомним, в октябре 2014 года, в интервью телеканалам глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности совместно с Генпрокуратурой провели 19 обысков в УЗ и изъяли свыше 7 млн грн и $1 млн наличными. "В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании - все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", - заявлял руководитель СБУ.

После обысков Максим Бланк прокомментировал эти события в своем Facebook. "Обыски закончены, СБУ дало пресс-конференцию по данному вопросу, и, разумеется, по данному вопросу в интересах следствия я не имею права что-либо добавить. Но я могу оставить лишь свой личный комментарий по данному вопросу. Это очень неприятно, когда у тебя обыскивают офис или квартиру. Но если это позволяет контролировать госчиновника - его личное неприятие - десятое дело. Если это те щепки, которые должны лететь, когда рубят лес зажравшейся клики коррумпированных прилипал - пусть летят. В конце концов, это именно то, за что мы боролись - чтобы не было "неприкасаемых". Даже если эти "неприкасаемые" - мы сами", - написал Бланк.