ГПУ и СБУ проводят обыски в помещениях МА Борисполь

Следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины сегодня, 26 июля, проводят обыски в помещениях ГП МА Борисполь в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при осуществлении государственных закупок.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Установлено, что государственным предприятием МА Борисполь в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретено четыре таких прибора на общую сумму 4,3 млн грн. Согласно документам, предоставленным победителем тендера, детекторы изготовлены чешской компанией. Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее основателем соответственно гражданин РФ", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тыс. грн, что почти в 4 раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием.

В настоящее время в помещениях ГП МА Борисполь, в офисе фирмы-победителя, а также по месту жительства участников преступной схемы изъята документация и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправные действия.

Следственные действия продолжаются. 

Напомним, ранее сегодня замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил, что СБУ и Национальная полиция проводят обыски в помещениях Государственной авиационной службы и ГП Администрация морских портов Украины (АМПУ).